Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин хочет запретить субъектам РФ уменьшать ставку налога на прибыль

Минфин хочет запретить субъектам РФ уменьшать ставку налога на прибыль

Это необходимо для уменьшения рисков после отмены контроля за трансфертным ценообразованием

11.07.2018

Минфин России предложил лишить регионы права устанавливать уменьшенную ставку налога на прибыль в течение пяти лет, чтобы снизить риски после отмены контроля за трансфертным ценообразованием, заявил замглавы Минфина Илья Трунин во время обсуждения Госдумой проект закона о внесении поправок в НК РФ, пишет ТАСС.

«С одной стороны, у нас институт КГН (консолидированная группа налогоплательщиков) ликвидируется, одновременно за тот же период (5 лет) у нас постепенно уходит контроль за трансфертным ценообразованием. Это комплексное решение, которое позволяло в дальнейшем не применять институт КГН и сосредоточить контроль за трансфертными ценами только в тех областях риска, которые существуют. Чтобы число этих областей риска минимизировать, правительство предлагает в течении 5 лет исключить право субъектов РФ устанавливать пониженные ставки налога на прибыль организаций», — отметил замминистра финансов.

Напомним, что контроль за трансфертным образованием был введен в России в 2012 г. Тогда ФНС поручили контролировать цены сделок между компаниями внутри холдингов, которые могли значительно отличаться от рыночных цен.

Ранее мы писали, что Минфин хочет разрешить создавать региональные КГН с 1 сентября.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик и

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и налог на прибыль, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентом и включил в состав расходов затраты по этим операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик создал формальный документооборот в отсутствие реальных финансово-хозяйственных отношени


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »