Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / АКИТ просит упростить порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте

АКИТ просит упростить порядок подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте

Бизнесу сейчас невыгодно заниматься подтверждением нулевой ставки НДС

19.04.2018

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила письмо на имя главы Минэкономразвития России Максима Орешкина с просьбой оказать содействие в обеспечении автоматического безбумажного подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров и услуг, пишет ТАСС.

В письме говорится, что АКИТ и Российский экспортный центр (РЭЦ) разработали схему упрощенного порядка подтверждения ставки НДС, которая поможет сократить документооборот между организациями, таможенниками и налоговиками.

По сведениям АКИТ, компаниям невыгодно заниматься подтверждением нулевой ставки НДС, поскольку расходы на сбор документов превышают компенсируемый налог. «Подобная ситуация создает трудности для развития экспорта российских товаров посредством интернет-торговли в формате B2C и снижает конкурентоспособность отечественных товаров», — подчеркивается в письме.

Напомним, что в октябре 2017 г. ассоциация предлагала обнулить порог беспошлинного ввоза товаров.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Подтверждение права на получения возмещения НДС по ставке 0%
  • 14.02.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по хозяйственным операциям с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций.

    Итог: требование удовлетворено в части эпизодов по сделкам с некоторыми контрагентами, посколь

  • 21.11.2022  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с выводами о неправомерном принятии к вычету по НДС сумм, выставленных контрагентами по ставке 18 процентов вместо 0 процентов, а также неправомерном учете в составе внереализационных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы безнадежных долгов при наличии неиспользованного резерва по сомнительным долгам.

    Итог: в

  • 27.11.2019  

    Налоговый орган отказал в возмещении НДС, указывая, что налогоплательщик достоверно не подтвердил реализацию спорного товара на экспорт и факт вывоза товара.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт экспорта каменного угля и обоснованность применения ставки 0 процентов по НДС общество подтвердило документально.

     


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »