Новости / Налогообложение / Минфин до конца года решит отменять ли НДС на сырые алмазы
Минфин до конца года решит отменять ли НДС на сырые алмазы
В министерстве считают, что отмена НДС на сырые необработанные алмазы даже важнее, чем на бриллианты
09.10.2017Минфин России до конца 2017 г. представит решение по отмене НДС на алмазное сырье, заявил в интервью замглавы министерства Алексей Моисеев, пишет ТАСС.
«По НДС мы должны представить решение до конца года, и пока мы не решим проблему с НДС, другие проблемы можно даже не рассматривать», — отметил замминистра финансов.
По его словам, для получения бриллианта размером в 1 карат необходимо обработать алмаз размером 2 карата. «Получается, что на обработку уходит значительная часть сырья. Такого рода камни и составляют основной бизнес наших огранщиков. Покупая алмазы, огранщики какое-то время изучают их на предмет возможности огранки. Все это время камни находятся в работе, соответственно за них приходится платить НДС. То есть оборотный капитал, который должны финансировать огранщики и платить проценты банку, увеличивается на 18%», — подчеркнул он.
Поэтому, как утверждает Моисеев, «отмена НДС на сырые необработанные алмазы даже важнее, чем на бриллианты».



