Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство рассмотрит законопроект о ставке налога на прибыль для ряда резидентов ОЭЗ

Правительство рассмотрит законопроект о ставке налога на прибыль для ряда резидентов ОЭЗ

Резидентам ОЭЗ сохранят ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на уровне 2%

13.09.2017

Правительство России сегодня рассмотрит проект закона о сохранении для отдельных резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) ставки налога на прибыль в части, которая зачисляется в федеральную казну, на уровне 2%, пишет ПРАЙМ.

Согласно НФ РФ, ставка налога на прибыль, который подлежит зачислению в федеральный бюджет, на период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2020 г. установлена в размере 3%. Законопроектом же предлагается сохранить для отдельных резидентов ОЭЗ ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральную казну, на уровне 2%.

Кроме того, для организаций-резидентов и участников ОЭЗ в Магаданской области предлагается сохранить предельную максимальную величину налоговой ставки по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональные бюджеты, на уровне до 13,5% (Федеральный закон № 401-ФЗ снижает ее в 2017-2020 гг. до 12,5%).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу начислены недоимка по налогу на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено, имелась ли у общества действительная хозяйственная необходимость в привлечении спорных контрагентов с учетом прямого движения товара, минуя последних, была ли проявлена должная осмотрительность при выборе контрагентов. 

  • 05.11.2025  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, поскольку налоговым органом установлен факт получения необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль заявлены обществом - дважды, в составе расходов по субподрядным организациям и повторно в составе расходов по взаимоотношениям

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не п


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »