Новости / Налогообложение / Налоговики начали постановку на учет самозанятых россиян
Налоговики начали постановку на учет самозанятых россиян
Форма уведомления для «самозанятых» утверждена приказом ФНС России
12.05.2017Пресс-служба ФНС РФ сообщила, что налоговое ведомство начало учет россиян, которые оказывают услуги физлицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Согласно закону физлица, которые не являются ИП и оказывают услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в ФНС на основании соответствующих уведомлений.
Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте.
Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физлица. При этом уведомление о деятельности по оказанию этих услуг может быть представлено физлицом в любой налоговый орган, который обслуживает физлиц, по своему выбору.
При постановке или снятии с учета физлица уведомление не выдается. При этом по просьбе физлица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.



