Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти вернулись к обсуждению налога с продаж

Власти вернулись к обсуждению налога с продаж

С новыми кассами его станет легко администрировать

21.03.2017

Власти снова начали обсуждать введение налога с продаж — с появлением новых ККТ его станет легко администрировать, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на шесть федеральных чиновников.

По их словам, налог с продаж может стать альтернативой росту НДС при налоговом маневре (снижение страховых взносов до 22% и увеличение НДС до 22%). У властей более года на обсуждение, т.к. все решения о налогах будут приняты после мая 2018 г.

Инициатива на уровень правительства пока не выносилась, она обсуждается внутри экономического блока. Речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, подчеркнул один из чиновников: это позволит не выделять его в чеке и не поднимать цену на сумму налога. При этом не будет противоречия с решением КС РФ. Сбор не составит более 2–3%, поскольку выше будет уже уход в тень. Инициатива обсуждается только в увязке с отказом от увеличения НДС при налоговом маневре.

Кроме того, обсуждается идея — часть сбора зачислять в муниципальный бюджет. Но так будет, если будет 95%-ная уверенность в работе ККТ, основного инструмента администрирования.

Разместить:
48
22 марта 2017 г. в 18:08

От чего ушли, к тому и пришли - правительство и депутаты бегают по кругу, как белка в колесе.

Было уже доказано, что нельзя начислять налог на налог и что двойное налогообложение недопустимо. А теперь опять стало допустимо?

Когда уменьшали НДС с 20:% до 18%, то говорили:: Ждите следующего понижения до 15%. Вот мы и дождались: вместо 15 нам стали предлагать 22%. Браво! Медаль и орден надо дать Силуанову и Орешкину за храбрость и заслуги перед отечеством!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на фактическое создание обществом формального документооборота с контрагентами, недостоверность информации, содержащейся в представленных первичных документах. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют реальные хозяйственные операция между обществом и его контрагентами. 

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, соответствующую сумму пени и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям со спорным контрагентом в рамках договора поставки строительных материалов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт поставки контрагентом товара в адрес общества не подтвержден, сторонами создан формальный доку

  • 28.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, пеню по НДС и налогу на прибыль, штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ, ссылаясь на учет обществом операций с контрагентами по договорам перевозки грузов не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, несвоевременное исчисление обязательных платежей и представление истребуемых документов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создани


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »