Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин хочет продлить срок действия повышенного НДПИ для нефтяных компаний и «Газпрома»

Минфин хочет продлить срок действия повышенного НДПИ для нефтяных компаний и «Газпрома»

Это связано с большим дефицитом бюджета

18.07.2016

Минфин всерьез решил продлить действие повышенного НДПИ для газа на 2016 г. В министерстве пока официально не делали такого предложения, но неформально оно уже обсуждается, сообщили два федеральных чиновника и отраслевой лоббист — участник дискуссии. Всем уже понятно, что это неизбежно на фоне большого дефицита бюджета и в этом, и в следующем году, отмечает один из чиновников, пишет газета «Ведомости».

Напомним, что в 2015 г. увеличение налогов случилось неожиданно для экспортеров — глава государства Владимир Путин обещал не поднимать налоговую нагрузку до 2018 г. Но это назвали изъятием девальвационной прибыли и забрали у нефтяной отрасли 200 млрд руб. через частичное замораживание налогового маневра (пошлины не уменьшились, а НДПИ был повышен). Нефтяники возмутились — после чего 100 млрд руб. было изъято у «Газпрома».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено занижение налоговой базы по НДПИ по причине неправильного определения вида и стоимости единицы добываемого полезного ископаемого, указано, что пени будут начислены после установления сальдо единого налогового счета. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершаемые обществом операции являются частью технологического процесса по переработке строительного камня, налог

  • 31.08.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на добычу полезных ископаемых, начислил пени и штраф, указав, что налогоплательщиком в декларации неправомерно применена ставка 0 процентов за добычу нефти при разработке "списанных" запасов, ранее учтенных в Государственном балансе запасов. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку при подсчете объема списанных запасов судами допущена арифметическая ошибка

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер


Вся судебная практика по этой теме »

Нефтегазовая отрасль

Вся судебная практика по этой теме »