
Новости / Налогообложение / Разработка прогрессивной шкалы НДФЛ в ближайшие годы не является возможной
Разработка прогрессивной шкалы НДФЛ в ближайшие годы не является возможной
Минфин России не считает возможной разработку прогрессивной шкалы НДФЛ в ближайшие годы, сообщил вчера директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Илья Трунин, пишет газета «Ведомости».
«Мы с содержательной точки зрения это не обсуждаем, таких предложений не готовим и считаем, что в ближайшее время их готовить не стоит», — заявил он, отметив, что этот вопрос не будет обсуждаться «в ближайшие несколько лет».
Стоит подчеркнуть, что Минфин вчера направил в правительство проект «Основных направлений налоговой политики на 2016-2018 гг.». Этот документ не содержит изменений в части НДФЛ.
Сейчас не имеет смысла вводить прогрессивный НДФЛ по нескольким причин, убежден Трунин. В Минфине считают, что при введении прогрессивной шкалы второй уровень ставки подоходного налога нужно начислять от средней годовой зарплаты, которая в среднем чуть выше по стране, что будет некомфортно для населения.
«Есть масса других исследований, которые говорят о том, что во многих странах с прогрессивной шкалой многие обеспеченные люди платят налог ниже, чем менее обеспеченные. То есть дефект в этой системе», — сказал он.
- 16.06.2025 Минфин разъяснил: при продаже коммерческой недвижимости нужно платить НДФЛ
- 10.06.2025 Продавать свой урожай без уплаты налогов — можно, но с условиями
- 09.06.2025 Налоговики назвали частые ошибки при оформлении вычетов по НДФЛ
- 11.06.2025 Принят законопроект о налоговом стимулировании долгосрочных сбережений
- 04.06.2025 В Приморье снизят налоговую нагрузку за инвестиции в стартапы
- 26.03.2025 Донастройка налоговой системы обеспечила справедливость
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 25.03.2025 ГД одобрила проект о внесудебном порядке взыскания налогового долга
- 25.02.2025 Налогообложение материальной выгоды: изменения с 2025 года
- 13.02.2025 Налоговая реформа в РФ 2025: как быть предпринимателям
- 01.06.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.Итог: в удовлетворении требовани
- 28.05.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота с контрагентом в отсутствие реальных правоотношений.Итог: требование частично удовлетворено, поскольку доначисление НДС по эпизоду несоблюдения трехлетнего периода заявления налоговых вычетов признано неправомерным, начисление пени в период действия моратория недопустимо, документы, за непредставление ко
- 18.05.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содерж
- 26.06.2023
Об изменении
постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.
- 08.03.2017
Кассационная инстанция
считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду
- 16.06.2025 Письмо Минфина России от 14.08.2024 г. № 03-04-05/76017
- 11.06.2025 Письмо Минфина России от 11.03.2025 г. № 03-04-05/23976
- 11.06.2025 Письмо Минфина России от 14.08.2024 г. № 03-04-06/76100
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
- 01.04.2025 Письмо Минфина России от 18.02.2025 г. № 03-05-04-06/14771
Комментарии
Трунин за свой карман трясётся, а вместе с ним и другие толстосумы. Этот вопрос не обсуждается уже в ближайшие прошедшие 25 лет и ещё, видимо в будущие ближайшие 25 лет обсуждаться не будет, потому что всем, кто получает миллиарды, а таких большинство в Госдуме, это невыгодно. Гораздо выгоднее управлять голодными пролетариями.
Кто же будет рубить сук на котором сидит,только последний лох. Нельзя быть законодателем и исполнителем одновременно. Ребята,нужно чтобы кто-то контролировал процесс,пригласите "ЭРНСТ и ЯНГ",пусть проверят деятельность ООО"Росси". Очень жалко,что умер Ли Куан Ю, кто же накажет наших депутатов-миллиардеров???
001, а чем барашки-недоучки из big fucking 4 могут быть полезны то вообще?
Мне кажется, рано или поздно Россия перейдет к прогрессивной шкале подоходного налога. Все-таки она более социально справедлива, пора делать жизнь в стране более честной. Пусть и противятся этому олигархи-богатеи, "наше дело правое!". С.М.Миронов ("Справедливая Россия"): "Идея прогрессивной шкалы дорогу пробьет! Может, это будет через три года, может, через два года, может, через год, все равно этот закон на федеральном уровне будет приниматься. Потому что отговорки, что кто-то будет уходить от налогов, что трудно будет собирать — это смешно. Уже все страны «Большой двадцатки», кроме России, имеют прогрессивную шкалу подоходного налога, мы одни только остались. С президентом я разговаривал, он просто говорит: «Идея правильная, но сейчас еще не время. Еще немного и будем к этому идти, возвращаться». Вернемся. Добьемся."