Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России введут уголовное наказание за неуплату страховых взносов

В России введут уголовное наказание за неуплату страховых взносов

За уклонение от уплаты взносов будет грозить наказание в виде лишения свободы до шести лет

13.10.2014

Министерство юстиции внесло в правительство проект закона, который ужесточает ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. По информации Минэкономразвития на начало 2014 г., новый закон может затронуть 4,5 млн фирм и 3,5 млн индивидуальных предпринимателей – плательщиков страховых взносов, передает РБК.

Стоит отметить, что в российском законодательстве нет уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов. Закон о страховых взносах 2009 г. предусматривает 20%-й штраф от неуплаченной суммы, в случае умышленного нарушения штраф вырастет до 40% от суммы. А поскольку страховые взносы не являются налогом, поэтому cт. 198-199.2 УК РФ, которые определяют ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов, к ним не применяются.

Документ дополняет кодекс двумя новыми статьями – ст. 199.3 и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации). Максимальное наказание по ним – штраф 500 тыс. руб. или лишение свободы до шести лет. Поправки также коснутся ст. 199.1 УК РФ, регулирующей наказание за неисполнение обязанностей налогового агента. Кроме налогов и сборов, в них появится ответственность за неуплату страховых взносов.

При этом ужесточается ответственность за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов. За такое преступление, совершенное в особо крупном размере, максимальным наказанием станет лишение свободы на срок до семи лет или штраф от 500 тыс. до 2 млн руб.

Разместить:
Сомин Олег
Сомин Олег
13 октября 2014 г. в 15:15

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Заместитель руководителя направления судебной практики

Любое усиление уголовной ответственности в области предпринимательской деятельности в нынешних условиях очевидной пристрастности (ангажированности судов), произвола и неподконтрольности так называемых правоохранительных структур – действие однозначно общественно-деструктивное, направленное на подавление предпринимательской активности. Полагаю, что данное действие лишь увеличит коррумпированность государственных структур, но не приведет к значительному увеличению собираемости страховых сборов. Попытка реанимации системы страховых сборов, действовавшей до 2001 года, может привести лишь к восстановлению сопутствующих эффектов уклонения от уплаты взносов (зарплаты «в конвертах» и т.п.). Если уж восстанавливать уголовную ответственность, то в порядке восстановления ЕСН. С функцией сбора этого налога прекрасно справлялась ФНС России, собираемость налога составляла 100%. Проблема собираемости страховых сборов не в недостаточном уровне страха директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, а в недостатках организации деятельности администраторов страховых взносов.

Ширяев  Дмитрий
Ширяев Дмитрий
13 октября 2014 г. в 15:16

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Руководитель направления судебной практики

Возвращение уголовной ответственности за неуплату взносов во внебюджетные фонды - явление нормальное, т.к.  сначала при введении ЕСН из УК убрали соответствующую норму, а потом, при отмене этого налога, забыли вернуть. Но усиление наказания в сравнении с неуплатой налогов – явно неадекватно. В Конституции у нас есть обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Страховые взносы во внебюджетные фонды не относятся ни к одной, ни к другой категории платежей. Поэтому желание карать за их неуплату строже, чем за неуплату налогов – явное стремление тюремного ведомства к увеличению финансирования, ведь чем больше «сидельцев» и их срока, тем больше и дольше можно просить денег из бюджета на финансирование содержания «контингента». Учитывая то, что поправки предложены ни Минфином, ни самими фондами (а именно, они должны быть заинтересованы в рычагах для сбора взносов), в желании Минюста видятся чуть ли не «корыстные» мотивы.

Прохожий
14 октября 2014 г. в 1:43

Да это же просто чушь. Куда смотрят ученые-цивилисты? Санкции статей сопоставимы с наказанием за умышленное убийство! Это что, одинаково опасные социальные явления?

Андрей
14 октября 2014 г. в 5:00

И снова по карману работника.

007
15 октября 2014 г. в 13:55

Неплохо бы ужесточить наказание за наезд на пешехода на зебре со смртельным исходом.

Причем не только уголовное наказание,чтобы было,но и компенсация за лишение жизни(по осторожности,по неосторожности и прочее). И еще убивают врачи своих пациентов на операциях,забыв салфестки ,полотенца,зажимы и прочее убрать из организма пациента и опять ни за что не отвечают. Может быть дейтсвительно,государство желает защищать только себя от граждан. А на граждан наплевать совсем.

И ЕЩЕ ОТДАЙТЕ ДОЛГИ Гражданам по Вкладам в Сбербанке в 90 годы. Никто не сел в тюрьму,и никто не ответил,не говоря о том,что просто тупо отжали и все!

А ведь кому-то их слили эти деньги. Знаете закон сохранения массы. А следы этой денежной массы ведут в чьи-то карманы. Как говорили раньше-кому война,а кому мать родна. Так и ваша липовая"перестройка". ЕЕ не было вообще,был передел власти и собственности между партноменклатурой и чиновниками,а народ как всегда остался в свидетелях,очевидцах т.е. на обочине жизни.

Гостомысл
17 октября 2014 г. в 12:18

В инициативе Минюста виден и ещё один тренд, кроме чисто фискального - заставить всех граждан от 0 и до старости обязательно получать СНИЛС и вместе с ним попасть в единый компьютерный реестр граждан РФ со всеми персональными данными и в недалёкой перспективе - к слежке on-line, а через чипы и к управлению on-line.

Exebosser
14 ноября 2014 г. в 0:01

для 007.

Не все врачи такие... есть и халатные, есть и хорошие... Так что не суди, в мире много хороших людей... но правда гавна больше (((

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

Ответственность за неуплату взносов и авансовых платежей
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены страховые взносы и назначен штраф в связи с отсутствием у него как участника свободной экономической зоны права на применение пониженных тарифов страховых взносов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку положения подпункта 11 пункта 1 статьи 427 НК РФ не связывают возможность применения льготы только в отношении выплат физическим лицам, занятым на новых, созда

  • 20.03.2024  

    Оспариваемым актом общество привлечено к ответственности по ст. 26.29 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой базы.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствуют основания удерживать страховые взносы с единовременной помощи в связи с утратой имущества в пожаре.

  • 06.12.2023  

    Общество полагает, что имеются основания для признания спорной задолженности по уплате страховых взносов безнадежной к взысканию, а обязанности по ее уплате - прекращенной.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку налоговым органом своевременно приняты решения о взыскании недоимки за спорные периоды, перевыставление инкассовых поручений не противоречит законодательству о налогах и сбо


Вся судебная практика по этой теме »