Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сенаторы направили в Госдуму предложения по деофшоризации экономики

Сенаторы направили в Госдуму предложения по деофшоризации экономики

За неуплату налогов с применением офшорных схем будут грозить тюремные сроки до 6 лет

09.09.2014

Члены Совета федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко разработали и направили в Госдуму пакет законопроектов по деофшоризации экономики России. В случае принятия поправок за уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем будут грозить тюремные сроки до 6 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенаторы предлагают Внешэкономбанку, который выполняет функции корпорации развития, не выдавать бюджетные кредиты компаниям, не являющимся резидентами российской экономики.

Также вносится поправка в закон о контрактной системе закупок, в которой к закупкам на бюджетные средства не должны допускаться организации, которые находятся за пределами российской юрисдикции.

«Предлагается также внести в Бюджетный кодекс положение об обязательном раскрытии информации о контролирующих лицах организаций - участников бюджетного процесса», - говорит Рябухин, отмечая, что ежегодно осуществляются государственные и муниципальные закупки на сумму порядка 7 трлн руб.

«Кроме того, Бюджетный кодекс ограничит круг лиц, которым предоставляются государственные и муниципальные гарантии. Их могут получить только российские компании», - сказал он.

Помимо этого, сенаторы предлагают внести в закон о государственной регистрации юрлиц положения, которые обязывают фирмы раскрывать информацию о контролирующих лицах своих учредителей.

Еще одна новелла, предлагаемая сенаторами, заключается в том, чтобы дополнить статью 199 Уголовного кодекса России (уклонение от уплаты налогов и/или сборов с организации) рядом квалифицирующих признаков, такими как уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем, трансфертного ценообразования и компаний-однодневок. За это будет грозить наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо тюремный срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом члены Совета федерации выступают за скорейшее принятие законов по деофшоризации.  

Разместить:
111
10 сентября 2014 г. в 14:53

Наказание, которое предлагают сенаторы, никого не испугают: 200 и 500 тыс.руб - это для них пустяк, они такие деньги в карманах при себе носят.

Планочку надо поднять хотя бы до 2-5 млн.руб. Глядишь, и казна пополнится, а то всё придумать не могут, чем казну пополнять - взоры только на нищету направляют

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина

  • 14.04.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку уста


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »