Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России введут ответственность за уклонение от уплаты налогов

В России введут ответственность за уклонение от уплаты налогов

В частности, будут наказывать за оптимизацию налогов через вывод прибыли в офшор

10.04.2014

Следственный комитет РФ хочет прописать в Налоговом и Уголовном кодексах прямой запрет на злоупотребление правом в сфере налогообложения. Срок будет грозить, в том числе, за оптимизацию налогов через вывод прибыли в офшор. Министерство финансов готово рассмотреть данное предложение, пишет РБК.

СКР предлагает изменить статью 199 Уголовного кодекса России «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». В данный момент ответственность по ней наступает в случае фальсификации отчетности; ответственность распространяется на директора компании или главбуха. Следственный комитет предлагает сделать список нарушений открытым.

Кроме того, СКР хочет дополнить Налоговый кодекс России статьей, которая запрещает уклонение от налоговой обязанности или уменьшение ее размера. Следственный комитет хочет, чтобы в НК РФ было запрещено «злоупотребление правами в части налогообложения». Свои предложения следователи планируют представить Минфину. В целом министерство поддерживает наработки СКР по законодательному закреплению запрета на «злоупотребление правом в сфере налогообложения», но предложения предстоит еще сформулировать в окончательной редакции, тогда и Минфин окончательно выработает позицию.

Разместить:
001
16 апреля 2014 г. в 19:36

Формултруют-формулируют, выформулировать не могут, а деньги с выручки оседают на карибах. Зато Медведеву поставлена задача залатать дыру в бюджете. Как он это сделает??? Ума не приложу. Это ж думать надо и формулировать и формулировать.....

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами. 

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов

  • 10.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »