Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Введение налога на недвижимость физических лиц требует политического решения

Введение налога на недвижимость физических лиц требует политического решения

Так считает Сергей Шаталов 

30.01.2014

Введение в РФ налога на недвижимость для физлиц требует политического решения из-за существенных разногласий по льготам для разных категорий россиян, заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов, передает ПРАЙМ.

В октябре прошлого года он говорил, что Минфин перенесет до 2015 г. введение единого налога на недвижимость физлиц, базой для которого станет кадастровая стоимость, наиболее приближенная к рыночной. При этом ранее предполагалось, что в регионах, которые готовы к введению налога, он начнет действовать с 1 января 2014 г., а остальные субъекты РФ должны будут ввести его до 2018 г.

«Сегодня все разногласия сосредоточились вокруг одного вопроса — налоговых льгот. В каком объеме, каким категориям граждан, на какой срок и кто их должен или может предоставлять? Точки зрения отличаются диаметрально, поэтому требуются политические решения на основе разумного компромисса», - сообщил он в интервью газете «Ведомости».

По его словам, Минфин предлагал делегировать вопросы формирования льгот на муниципальный уровень, «исходя из презумпции их адекватности и близости к народу, что позволяет максимально аккуратно и гибко решить вопросы и с пенсионерами, и с многодетными семьями, и с другими социально незащищенными категориями граждан».

«Нам возражают, сомневаясь и в адекватности людей на местах, и в целесообразности отмены льгот, например, военнослужащим и пенсионерам. И все же существующие нормы, позволяющие освобождать от уплаты налога отдельные категории вне зависимости от того, сколько и какого имущества оформлено на одно лицо, несправедливы. По транспортному налогу мы уже сталкивались с ситуациями, когда на одного пенсионера оформлено несколько Bentley и Lamborghini», - отмечает Шаталов.

Замглавы Минфина отметил, что технически налог может быть введен с 2015 г. не на всей территории страны, но пока этому мешает отсутствие консенсуса. «Даже некоторые губернаторы боятся, что «там, на местах, такого наворотят». Но тогда надо совсем отменять местные налоги и передавать их на уровень субъектов РФ. При этом все согласны с тем, что налоги на землю и имущество граждан должны быть главными источниками доходов муниципалитетов», - подчеркивает он.

Разместить:
Пенсер
30 января 2014 г. в 17:20

Настолько проворовали бюджет, что не знают с кого ещё отжать ! Офигели ! поменьше бы воровали и сразу все наладилось в экономике! !

Укол
30 января 2014 г. в 17:52

надо опять "железный занавес" опустить. паспорта зарубежные удалить. все воры с баблом в стране останутся. будем развивать свои курорты: от олимпийского Сочи до солнечного Магадана! Ура, товарищи!

005
1 февраля 2014 г. в 15:27

Я считаю, что от налога на имущество должны быть освобождены только пенсионеры, у которых пенсия меньше 15 тыс.руб.(далее с учётом индексации)

С пенсией в 20-30 тыс. пенсионер в состоянии заплатить налог

Политического решения ещё требует доработка 354 Постановления Правительства, которое предусматривает возврат средств за экономию воды, а вот за возврат подоотведения законодатели забыли прописать в законе. Сразу нашлись мошенники. Если раньше управляющие копании возвращали деньги и за экономию воды и за водоотведение, то теперь отказывают, ссылаясь на Закон.

Да ещё и нормы потребления настолько завышены, что просто местному самоуправлению опасно доверять самостоятельно что-то утверждать, народ уже стонет от их необоснованных решений.

Матюша Пепельной
3 февраля 2014 г. в 11:19

Граждане, граждане ! Успокойтесь ! Давайте взглянем на ситуацию по иному. Согласно Конституции РФ Россия - социальное государство. Право на жилище - одно из фундаментальных прав. Обложение налогом моего жилья, как и жилья любого из граждан РФ, не имеет никакого экономического смысла и противоречит Конституции. По крайней мере, должен быть установлен необлагаемый минимум (на мой взгляд - это 50 кв. м. на одного человека). Соответственно, налог на недвижимость неконституционен по определению. Правительство специально разводит шумиху по поводу льгот, чтобы отвлечь внимание граждан от главного: от неконституционности этого налога. Я для себя решил не платит этот налог со своей однёшки в 37 кв. м. Предлагаю всей стране поступить подобным образом. Пока законодатель не установит необлагаемый минимум, налог незаконен. И станет законен только в отношении излишков, то есть в отношении квадратных метров, превышающих минимум.

Виктор
13 октября 2014 г. в 10:25

Считаю, что налог на недвижимость совершенно не логичен:

- мне государство никак не помогло приобрести недвижимость (я сам горбачусь, чтобы платить кредиты), т.е. тут я плачу налог на свои же деньги с которых уже взяли налог;

- мне государство никак не помогает платить кредит за недвижимость, т.е. я в чём - то семье отказываю, да ещё за это должен налог заплатить;

- этот налог равносилен налогу за воздух, т.е государство к этой собственности никакого отношения не имеет, но налог получить хочет.

Сугубо моё накипевшее мнение по этому налогу.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на недвижимость
  • 24.03.2024  

    Обществу доначислены: 1) налог на прибыль по эпизоду продажи земельного участка; 2) НДС по операциям, связанным с проживанием в пансионате.

    Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, поскольку оформление купли-продажи участка и находящегося на нем здания как отдельных сделок осуществлено с целью сохранения права на применение пониженной налоговой ставки; 2) Требование удовлетворено частично, поскольку


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »