Новости / Налогообложение / Участники Особых экономических зон экономят на налоге на прибыль за счет инвестиций
Участники Особых экономических зон экономят на налоге на прибыль за счет инвестиций
Освобождение резидента особой экономической зоны общества «Агротек-Магадан» в Магаданской области от налога на прибыль и получение льготы в размере 6 млн руб. было признано налоговиками незаконным. На основании норм ФЗ от 31.05.1999 г. № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» налогоплательщик направил эти деньги на развитие социальной сферы и производства области, о чем представил подробный отчет администрации ОЭЗ.
В акте налогового органа отражено, что отсутствие прибыли в 2010 году исключает и освобождение от уплаты налога в этом году. По словам чиновников, все вложения в капитальное строительство производились за счет заемных средств, что противоречит сущности льготы. Суды отметили, что недостаток нераспределенной (чистой) прибыли по данным бухгалтерской отчетности не говорит об отсутствии прибыли в 2010 году вообще.
Собранием учредителей принималось решение о ее направлении на приобретение основных средств. Кассационная коллегия пояснила, что информация о вложении в основные средства всех заемных денег «слегка» преувеличена. Лишь пятая часть займов была заимствована в процессе инвестиций. Требования резидента ОЭЗ удовлетворены.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.08.2013 г. № Ф03-2164/2013



