Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Какими документами подтвердить возврат поставщику бракованного товара?

Какими документами подтвердить возврат поставщику бракованного товара?

Транспортировка мебели надлежащим образом подтверждена

16.08.2013

По результатам проверки ИП было частично отказано в возвращении НДС по товарам, ввезенным на территорию России из Республики Белоруссии. НК РФ (ст. 78, 79, 171, 172 НК РФ)  Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Белоруссии и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» предусмотрен возврат НДС после принятия товаров на учет.

Налогоплательщик вправе не платить налог и не отражать его в декларации в случае возврата бракованного товара. По мнению налоговиков, возврат товара не подтвержден. Суды провели анализ представленных документов и отметили, что бракованная мебель была возвращена поставщику.

Предприниматель предоставил поступившие ему от потребителей претензии о качестве товара, договоры, товарные накладные, товарные чеки, расходные ордера. Декларации с уточненными данными в инспекцию также поступали. Налоговый орган не смог опровергнуть установленные факты, требования предпринимателя удовлетворены.

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.07.2013 г. № А12-21842/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Вычеты при возврате товара, в т.ч. брак
  • 27.08.2023  

    Покупатель указал, что стоимость некачественного товара возвращена поставщиком без учета суммы НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку товар возвращен покупателем, использование поставщиком спорных денежных средств и возможность получения налогового вычета на сумму перечисленного НДС по возвращенному товару подтверждают наличие неосновательного обогащения.

  • 15.08.2013  

    Судами было установлено, что заявителем в подтверждение возврата поставщику мебели представлены копии счета-фактуры от 14.02.2011 № 1, товарной накладной от 10.02.2011 № 1, счета-фактуры от 14.02.2011 № 2, товарной накладной от 10.02.2011 № 2, грузовой таможенной декларации (ГТД) от 28.02.2011. В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции предпринимателем произведена сверка указанной в счетах-фактурах поставленной и возвращенной заявителем м

  • 07.06.2009   При возврате покупателем товаров ненадлежащего качества продавец имеет право на налоговый вычет на сумму налога, уплаченный продавцом в бюджет при реализации товара

Вся судебная практика по этой теме »

Порядок возмещения НДС
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о том, что налогоплательщиком пропущен годичный срок для применения льгот по указанному налогу.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию по НДС за проверяемый период в пределах установленного трехлетнего ср

  • 03.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, а также уменьшил заявленный к возмещению из бюджета НДС и убыток по налогу на прибыль организаций.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговый орган доказал, что с целью сохранения права на применение специального режима налогообложения в виде ЕНВД и уменьшения объема налоговых обязательств налогоплательщик

  • 25.02.2024  

    Оспариваемое решение мотивировано тем, что право на применение заявительного порядка возмещения НДС, предусмотренное подпунктом 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ, обществом не обосновано.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в рассматриваемом случае обществом допущена ошибка в расчете суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета, а не подлежащей уплате в бюджет (в том числе за предыдущие налоговые периоды


Вся судебная практика по этой теме »