Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Индивидуальным предпринимателям снизят страховые взносы со следующего года

Индивидуальным предпринимателям снизят страховые взносы со следующего года

Конфликт между депутатами и правительством исчерпан

03.07.2013

Сегодня Государственная дума рассмотрит во втором чтении проект закона об уменьшении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Компромиссный вариант законопроекта был согласован вчера рабочей группой с участием представителей народного фронта, единороссов и чиновников правительства. Напомним, что при подготовке документа ко второму чтению возник конфликт между сторонниками закона в ОНФ и «Единой России» и Министерством труда, в ходе которого «Деловая Россия» и «Опора России» потребовали отставки председателя комитета Госдумы по труду Андрея Исаева. По их мнению, под его влиянием комитет без обсуждения одобрил поддержанные Минтрудом изменения, которые ужесточают, а не смягчают действующие нормы, пишет газета «Ведомости».

Во время переговоров ОНФ удалось отстоять почти все позиции, выгодные индивидуальным предпринимателям. В частности, действие закона не будет ограничено во времени, как настаивало правительство. Кроме того, размер страховых взносов для ИП с большими доходами, вопреки желанию чиновников, будет ограничен (не более 8 МРОТ). Также послабления не потребуют от предпринимателей дополнительного бухгалтерского учета.

Однако правительство настояло на том, что снижение страховых взносов начнет действовать в будущем году, а не в 2013 г., как хотели ОНФ, «Деловая Россия» и «Опора России». Правительство пообещало изыскать возможность выдачи кредитов малоимущим ИП, у которых не будет возможности выплатить повышенные соцплатежи, сообщили депутаты. 

Разместить:
Алексей
3 июля 2013 г. в 20:30

Это как же надо вести дела чтобы быть малоимущим ИП, опять все прибедняются.

Марк
4 июля 2013 г. в 3:16

Очень интересно, что счетать доходом? Если я на УСН 6% от дохода, т.е. от всей выручки плачу налог. А страховые взносы -это взнос от дохода каждого человека( ИП он или нанятый работник ), т.е. как от зарплаты. Бухгалтерский учет на УСН 6% не показывает зарплату ИП.Было бы не правильно счетать доходом в данном случае весь оборот. Где получить ответ?

Ирина
4 июля 2013 г. в 5:59

"...Правительство пообещало изыскать возможность выдачи кредитов малоимущим ИП, у которых не будет возможности выплатить повышенные соцплатежи" Какую траву они там курят? Это же надо до такого додуматься!

Olga
4 июля 2013 г. в 8:28

...чем дальше в лес... Воистину, мозги "думские" пора дихлофосом обрабатывать

Вячеслав
4 июля 2013 г. в 8:56

Были сомнения по поводу снятия с учета. Помогли их рассеять...

Вера
4 июля 2013 г. в 12:04

Сегодня пообещают снизить, а в новом году введут вновь.

Maximpn
4 июля 2013 г. в 17:09

а ч то толку то? По всей стране уже многие сняли с себя "пагоны" ИП и адвокатские. Или их что, людям депутаты обратно вернут?

Да и вообще хорошего человека депутатом не назовут. Так говорят.

Larionov1945
4 июля 2013 г. в 20:04

"Алексей3 июля 2013 г. в 20:30

Это как же надо вести дела чтобы быть малоимущим ИП, опять все прибедняются."

Опять дурак из правительства тролит. За сколько сребреников, болезный?

Инспектор
5 июля 2013 г. в 15:36

А как же ип докажут , что у них годовой оборот до 300 т руб ???

Velho Safado
5 июля 2013 г. в 16:30

Для Инспектора

Как обычно.

Для УСН - по 346-15, для ЕНВД по 346-29, для патента по 346-47 и 346-51.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »