Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Регламент ИФНС о работе с налогоплательщиками не является нормативным документом

Регламент ИФНС о работе с налогоплательщиками не является нормативным документом

Закон содержит правовые предписания, а не детали работы с налогоплательщиками

30.04.2013

Общество «Инюрконсультация»  обратилось в арбитражный суд  с целью оспорить  положения Регламента приема МИФНС документов, представляемых в инспекцию для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (утверждённого приказом начальника инспекции). Отдельные его пункты гласят, что  если при получении талона записи на сдачу документов не сделана фотография заявителя, или указанная фотография не позволяет определить личность заявителя, а также данные документов, удостоверяющих личность,  являются недостоверными – заявитель не вправе рассчитывать на сдачу документов лично.

Как было видно из текста регламента, лицо, подающее документы,  для фотографирования не должно  «препятствовать» этому.  Как утверждал заявитель, положения регламента противоречат акту, имеющему высшую юридическую силу, а именно – приказу ФНС России от 09.09.2005 г. № САЭ-3-01/444@ «Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками…». Суд первой инстанции прекратил производство по делу как не подлежащее рассмотрению арбитражным судом.

С выводами судьи согласилась и кассационная инстанция. Такое решение было основано на ненормативной природе приказа начальника ИФНС, на которое ссылается заявитель. Он содержит правила поведения в инспекции, которые являются только делом этой инспекции и не содержит конкретных правовых предписаний – обратили внимание арбитры и согласились с прекращением производства по делу.

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2013 г. № А40-117385/12-144-563

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Общеправовые принципы и принципы налогообложения
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 31.10.2022  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы ввиду неправомерного применения налоговых вычетов по НДС и включения в состав расходов по налогу на прибыль затрат на основании документов, оформленных от имени контрагентов в связи с отсутствием совершения реальных сделок с этими контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные об

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.


Вся судебная практика по этой теме »