Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин поддерживает снижение страховых взносов для ИП

Путин поддерживает снижение страховых взносов для ИП

Он сообщил, что «сейчас рассматриваются несколько вариантов решения этой проблемы«

26.04.2013

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами, что поддерживает схему, по которой индивидуальные предприниматели с оборотом до 300 тыс. руб. в год будут платить страховые взносы в размере одного минимального размера оплаты труда, пишет РБК.

«Сейчас рассматриваются несколько вариантов решения этой проблемы (снижения страховых взносов для ИП). Один из вариантов (я считаю его основным) заключается в том, чтобы вернуться к системе, когда исчисление денег в социальные фонды будет происходить на основании 1 МРОТ для тех самозанятых людей, предпринимателей, оборот которых составляет не более 300 тыс. руб. в год. Для тех, у кого оборот более 300 тыс. руб., применить повышающую шкалу: один МРОТ плюс 1% к той величине, которая будет свыше 300 тыс. руб.», - заявил глава государства. Но, по его словам, против уменьшения страховых взносов выступает Минфин, который считает, что в этом случае ИП не смогут заработать себе пенсионные права.

«Люди, которые отчисляют только один МРОТ, не смогут формировать свои пенсионные права, и это несправедливо, потому что все остальные плательщики в эти фонды будут участвовать в их пенсионных правах», - объяснил Путин позицию социального блока правительства.

Однако, он считает, что, несмотря на все противоречия, которые существуют в решении этого вопроса, важно поддержать ИП. «Поэтому попрошу коллег в правительстве ускорить это решение на основе той формулы, которую только что изложил», - подчеркнул президент. 

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму поступил законопроект, согласно которому размер страховых взносов для ИП  будет зависеть от суммы годового дохода.

Разместить:
Злой ИПешник
25 апреля 2013 г. в 17:50

300тыс в год, это 25 000 в месяц... проще закрыться. Посчитал у себя, пришел к тем же баранам. 20 000 в год без учета МРОТ.

Дмитрий
26 апреля 2013 г. в 0:58

Что будем иметь в результате: 1. Кассовый аппарат 18 тыс.руб.; 2. Ежегодная замена ЭКЛЗ - 8 тыс.руб.; 3. Техобслуживание кассового аппарата 8 тыс. в год; 4. Штраф за непробитие кассового чека 3-4 тыс. 5. Отчетность по годовому обороту.

Большое спасибо.

Игорь
26 апреля 2013 г. в 9:26

Продолжу расчеты Дмитрия:

Максимум чистой прибыли в оборота (сумма, которую ИП "накручивает" на себестоимость) 15-20% (в лучшем случае). Получаем:

25 000 х 20% = 5000 руб. - это в месяц.

Внутри раздается нервный смешок...(((

Гость
26 апреля 2013 г. в 9:48

Такое ощущение, что в Думе никто даже простейшие расчеты не делает.

Таня
26 апреля 2013 г. в 10:24

А вот интересно, как будут измерять оборот те, кто на вмененке?

Thing
26 апреля 2013 г. в 11:05

Для Дмитрия:

Кассовый аппарат сейчас стоит от 11т.р. это примерно лет на 10

Да,эклз сейчас так и стоит но вроде решают сделать её "долгоиграющей".

Ну а техподдержка у вас похоже у одних такая дорогая.В среднем цена в год от 4т.р.

Про непробитие чека - кто мешает пробить?

-------------------------------------------------------------------------

Таня

26 апреля 2013 г. в 10:24

А вот интересно, как будут измерять оборот те, кто на вмененке?

А как сейчас измеряете?

Таня
26 апреля 2013 г. в 11:17

ИП на вмененке не ведут учет и не имеют ККТ. Налог от базовой доходности, например, от численности.

Сергей
26 апреля 2013 г. в 13:17

а скажите вы мне, какой идиот посчитал сумму в 300 000.....это ведь с оборота хотят брать, а не с прибыли.........реальная цифра с оборота 1 500 000 ............

Бухгалтер
26 апреля 2013 г. в 14:28

Все правильно, ребята! Они сидят, там все блаженные!!! Не знают слов "Оборот" и "Прибыль"! Какие бараны их обучали, тоже, неизвестно, к сожалению! Легче свалить все на Минфин, когда сам, не разбираешься! Воровать и разваливать легче, чем восстанавливать! Ведь так? Я намедни, смотрел передачу Михаила Задорнова о Рюрике и о славянах. Так, вот! Славяне и Скандинавы (Норманы, Шведы и т.д.), как оказывается, абсолютно разные группы народов! Причем, говоря научным языком, Скандинавы, являются нашей генетической мутацией! Но, самое главное, что я хотел сказать! Славяне, выбрали себе символом-Ястреба! А, Скандинавы-Ворона, который питается падалью! Теперь, суть в том, что нас хотят сделать Скандинавами, хотя мы и работаем и зарабатываем для всей страны. А, сами хотят сидеть и создавать вид, что они Славяне. Хотя, по вышеизложенному все итак видно! Спасибо! Если, что пишите. Буду рад!

Роман
26 апреля 2013 г. в 14:40

Таня

А вот интересно, как будут измерять оборот те, кто на вмененке?

Ещё проще - расчет будут вести по базовой доходности.

Игорь
26 апреля 2013 г. в 15:41

Для Бухгалтер:

Фильм о Рюрике как и Вы смотрел. Оценил его очень. Только не ястреб, а сокол (ну это так, для ясности:)) Советую посмотреть еще передачу с Гордоном, когда на нее пригласили Задорнова.

Всем читающим эти комменты, независимо от национальной принадлежности, советую посмотреть этот фильм:)

Божий одуванчик
26 апреля 2013 г. в 17:05

У предпринимателя спина кружится от платежей. Я 20 лет предприниматель, начала с нуля. Все двадцать лет исправно платила налоги и взносы. Итог: в 2007году мне назначили пенсию 2500 рублей. Сейчас -5800 рублей.Вот и сейчас- много шума из ничего. Зачем быть предпринимателем,если иметь годовой оборот 300 000 рублей? Смешно! Если в Сочи аренда от 2,5 т.р. на окраине и в центре 6000-12000 рублей за кв.м. в месяц? Нетрудно проверить- позвоните! Но чиновникам это не нужно.В Сочи чиновники придумали новый вид заработка : дороги узкие, автостоянок нет, работают эвакуаторы - одну машину перевез- получи 4500 рублей. И зачем о чем-то думать?На сегодня многие предприниматели в Сочи держатся исключительно на кредитах и все больше беднеют. Большой бизнес уничтожает малый. И это очевидно.Но мы никому в этой стране не нужны.

Инспектор
26 апреля 2013 г. в 18:25

В России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе. Где и чем заняты все остальные (38 млн, или порядка 45% – прим.), ни кто не знает.

Кирилл
27 апреля 2013 г. в 15:27

А не ваше дело чем заняты остальные. Сидите там своей зарплате и ройтесь в бумажках, пока есть возможность. А то очень возможно что скоро и проверять не кого будет...

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
27 апреля 2013 г. в 18:07

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Лично меня удивляет следующая ситуация: когда компания начинает раскручиваться, выручку имеет маленькую, она просто не показывает начисление заработной платы. У нее как будто бы отсутствие работников «по бедности». Вывод – сдаются в ПФР пустые РСВ-1 и все. Не надо платить страховые взносы и так далее... Причем, так можно протянуть достаточно долго.

А вот для предпринимателя так не получается уйти от начисления взносов. Можно в таком случае просто открыть очередное ООО и работать...Странно, почему для юридического лица есть такая возможность, а для предпринимателя – нет.

Марина
29 апреля 2013 г. в 13:38

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ИП на УСН (доходы 6%), то получается оборот и доходы - это у "них" одно понятие???? И платить надо будет (оборот-300 тыс руб.)*1%??? Это и есть поддержка малого бизнеса???

Марина
29 апреля 2013 г. в 13:59

Ничего себе снижение страховых взносов для ИП, если брать оборот 300 тыс. руб. в год, то и 17 тыс. руб. оплачивать ИП невозможно, а так получается взносы с 35 тыс. руб. возрастут, например у меня, до 100 тыс. руб. Может теперь необходимо нашему правительству приостановить желание снизить страховые взносы для ИП и оставить 35 тыс. руб., чтобы все облеченно вздохнули? Самое печальное то, что пенсия у ИП, сколько бы он не платил, будет примерно одинаковая со всеми.....ниже прожиточного минимума!!!

Валентин
30 апреля 2013 г. в 11:01

Малый бизнес - это пиво водка и сигареты, не забрали бы пиво , все бы заплатили молча. А на шоколадках и продуктах много не заработаешь.

Людмила
30 апреля 2013 г. в 16:37

Валентин, Вы видимо очень многое в жизни, кроме пива, водки и сигарет, пропустили.Малый бизнес это еще и оказание огромного количества всевозможных бытовых услуг. А ИП зачастую не имеет наемных работников. И живя на селе или поселке, где уже совсем нет никаких предприятий, зарабатывает чтобы хоть как то содержать семью, причем не просит от государства ничего. И уже давно всем понятно что " помощь" государства заключается лишь в том, чтобы как можно больше с него урвать.

Наталья
5 мая 2013 г. в 22:45

ИП вы что сопли распустили? Если вы не в состоянии внести на свой пенсионный счет 30000 руб, как вы собираетесь себе обеспечить достойную старость своей деятельностью?

0132
7 мая 2013 г. в 8:13

Вот ИП предоставлен выбор платить в ФСС или нет!

Так и с пенсией...нужна плати взносы...не нужна не плати!

В целом дискриминация!!!

МРОТ на 13 г. 5205*12 мес. = 62 460 * (22%+5,1%)= 16 926,66 руб. отчисляют за работника... вопрос а почему ИП должен отчислять более этой суммы???