Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Размер страховых взносов для ИП поставят в зависимость от суммы годового дохода

Размер страховых взносов для ИП поставят в зависимость от суммы годового дохода

Предлагается  перейти к исчислению взносов для «самозанятых» ИП исходя из величины полученного ими дохода

18.04.2013

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 258106-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Как сообщили авторы законопроекта, документ направлен на «смягчение» негативных последствий повышения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого предпринимательства (и в особенности для ИП, осуществляющих  низкодоходные виды деятельности).

Для этого предлагается  перейти к исчислению размера фиксированного страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятых индивидуальных предпринимателей исходя из величины полученного ими дохода.

Предложенный порядок определения величины страховых взносов:

1) Произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, – в случае, если величина годового дохода ИП не превышает 300 тыс.руб.;

2) Произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, к которому прибавляется 1 процент от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над величиной годового дохода, – в иных случаях.

Разместить:
Любовь.
16 апреля 2013 г. в 11:32

Автоматом получается вновь введение ККТ для всех, а это 8000 руб минимум за ЭКЛЗ ежегодно. И не понятно, в расчет будет браться доход предыдущего года, или текущего...и, как следствие, путаница с авансовыми платежами. Заморочки по итогам года. В общем, опять нагородили.

Антон
16 апреля 2013 г. в 11:43

Опять набредили!!! Сразу же следует что добавится очередная отчётность(двойная и в ПФР и ИФНС). Неизбежны дополнительные проверки - опять же с 2 сторон.

Возникает вопрос как рассчитывать 2 квартал если поправки с 1 июля.

Куда платить 1%? Или по 1% и в ПФР и ОМС?

Почему несправедливость не устраняется по возможности принимать к вычету фиксированные взносы ИП на ЕНВД с работниками!!!! Это дикая несправедливость. Люди хотят давать рабочие места а их душат за это налогами.

Thing
16 апреля 2013 г. в 13:49

Кто ответит,как определить какой у меня годовой оборот? Меньше 300т или больше?

Я же могу честно признаться что у меня меньше 300т. :)

Николай
16 апреля 2013 г. в 16:04

Уже идет сокрытие дохода,а дальше как снежный ком-средний класс.Остановитесь умники,подрываете благосостояние государства.

Наталья
16 апреля 2013 г. в 16:23

что в данном случае годовой доход предпринимателя ? нет понятия в ФЗ

Sherpa
16 апреля 2013 г. в 21:43

Бабушка.....а когда у вас хлеба не было вы что масло прямо на колбасу намазывали...вот так и наше государство в лице чиновников рассуждает...........получает министр с откатами пять -десять миллионов в месяц ....и рассуждает.....почему предприниматель не может заплатить 36 тысяч....

Виктор
17 апреля 2013 г. в 0:59

наше государство не думает о простом народе , он ему не нужен и выживай как хочеш но налоги плати ,оно думает о нефти газе и о тех кто этим всем владеет , а раньше говорили ,что это народное достояние, они не считают сколько людей в небольших городах ,поселках было занято в так называемом малом бизнесе -о поддержке которого так много трезвонят с больших трибун , а теперь пополнили армию безработных ,а ведь РОССИЯ-это не только Москва и Питер или те кто все это придумал в жизни ни разу не были за пределами Садового кольца

Матюша Пепельной
17 апреля 2013 г. в 6:45

Когда судили Буданова, все малые предприниматели молчали. Когда судили за Правду Квачкова и Хабарова, все малые предприниматели молчали. Когда судили за самооборону Стригина и Лоткову, все малые предприниматели молчали. Когда судили тысячи русских людей за Правду по 282 статье, все малые предприниматели молчали. Когда разворовывали Родину березовские, ходорковские, фридманы, путины, вексельберги и прочие, все малые предприниматели молчали. Когда разрушали промышленность, науку, образование, уничтожали армию, все малые предприниматели молчали. Теперь настала очередь малых предпринимателей !!! А заступиться-то за них уже некому.

ИП
17 апреля 2013 г. в 9:46

Теперь так называемый ДОХОД плавно съежится, и к бабке не ходи

Vt
17 апреля 2013 г. в 21:57

Остановить умников в Думе? Как? Оставьте уже все как есть! Ведь сделают еще хуже. Подсчитать доход невозможно при применении ЕНВД. А если патентная система налогообложения или УСН?

При доходе 2-3 млн. руб. в год, что для УСН ничто, взносы возрастут еще больше, чем сейчас.

Оставить как есть и восстановить прежний порядок зачета взносов в уплату налога.

Элементарный контроль использования наемных работников увеличит взносы в разы. Сейчас этого контроля вообще нет.

Кирилл
18 апреля 2013 г. в 2:32

Вот интересно когда великие правители обсуждали как заткнуть дыру в пенсионном фонде было примерно так?:

- может чинуш сократить процентов на 20%? все равно от большей части нет толка ни какого...

- да ну нет, сократим чинуш - придеца им еще парашюты платить, да перед уходом еще себе нагребут под конец, да потом куда их пристроить - то? они же ни че не умеют... неее не пойдет!

- ну может пенсию урежим, или возраст поднимем?

- да нет вы что! рейтинг рухнет до 120% а этого не можем допустить!!!

- может олигархов нагнем? че пусть платят???

- да как жееее!! святая святых - то не трооооооонььь!! одного не нагнешь - денех не хватит на долго, всех не получица, они скорее нагнут через время нас ...

- а давайка лупанем в 2 раза взносы? че "взносодавателей" много, может и еще че нить перепадет лишнего, да и возмущаца то хто станет? это быдло, да ему и 3 раза повысь все равно молчать будет....

Вот и наступило 1 января 2013 года. :)

Бухгалтер
18 апреля 2013 г. в 14:20

Будет как для юриков: с 14% подняли взносы сначало до 34% потом опустили аж до.....30% . Так же и для предпринимателей плжняли до 35 тыс руб, , потом опустят до,,,, 30 тыс руб в годну или до 28 тыс. руб.. Нет слов..одни эмоции...!!!

Есаул
18 апреля 2013 г. в 15:16

Пишу в расчете на то, что прочитает хотя бы какой-нибудь помощник депутата ГД и изложит шефу перед голосованием.

Ребята, не принимайте эти изменения.

Доход 300 000 руб. в год - это дневная выручка 822 руб.

Даже при 50% наценке при такой выручке дневная прибыль составит примерно 240 руб., а месячная 7200 руб.

Ни один ИП за такие деньги не работает, так как после всех обязательных выплат уйдет в минус.

Тогда зачем морочить людям голову такой заботой о ИПэшниках.

Я посчитал, что при моих оборотах выплаты размером 1% перевалят за 90 тыс. руб. в год. Но я вынужден постоянно закупать дорогостоящее оборудование и расходники. Если заберут 90 тыс. руб. в год, то о закупках качественного оборудования придется забыть и мой бизнес начнет деградировать

Зачем шкуру собираетесь сдирать?

Кому пойдут мои деньги? На собственные нужды ПРФ? Они и так облицовывают мрамором и гранитом свои отделения и зарплата там поболее, чем у ИП.

Или на пенсии депутатам, министрам, судьям и т.п., за которых бюджет отчисляет в ПРФ тот же процент, что и мы, но пенсию они получают 70% от запредельной зарплаты?

Зачем нас загоняют в условия, когда нам придется искажать отчетность, платить взятки проверяющим, но показывать мизерный доход? Ну, разве не идиоты?

Зануда
19 апреля 2013 г. в 9:19

Есаул, не все же занимаются перепродажей, раз уж вы говорите о наценке. Например, я оказываю услуги, и мои реальные доходы за 2012 г. не превысили 300000, и в этом году тоже самое будет наверняка. Многие занимаются бизнесом от безисходности, так как другой работы нет, а жить на что-то нужно. А имея 9 млн.-ые доходы как у вас, 90 тыс. - это семечки. Я бы на месте правительства, для Москвы и Питера, ввел бы отдельные налоговые ставки. Эти города живут в другом измерении, чем остальная Россия. К примеру, В провинции многие предприниматели получают в месяц около 10000 руб. чистыми, а в столицах - на порядки выше. А взносы в ПФР для всех одинаковые. Я имею в виду предпринимателей работающих одни, без привлечения наемных работников.

Зинаида
19 апреля 2013 г. в 12:36

в проекте, что будут рассчитывать из дохода исчисленного в декларации .Например получилось 350000- с 300000 тысяч по старому- около 17000+ 1% от 50000,т.е.500 рублей. Итого: 17500 . Кассовых не нужно будет.

Есаул
19 апреля 2013 г. в 13:54

Зануда, я тоже оказываю услуги - ремонтирую электронную технику. Представьте себе, что при моих доходах (выручке) более 8 млн. в год на жизнь остается не так уж и много - моя личная зарплата сопоставима с официальной зарплатой ст.лейтенанта полиции. Аренда, энергоносители, зарплата персоналу, комплектующие, три вида налогообложения и куча других неизбежных расходов это объективная реальность. Кроме того, много клиентов - больше стрессов, меньше отпуск, хуже здоровье.

Вы же, судя по выручке, кустарь-одиночка. Хочу работаю, не хочу - на рыбалку поеду.

В ПРФ Вы будете платить 12 т.р. в год, а я 90 тыр.

При этом пенсия у Вас будет наверняка больше чем у меня (если доживем). Потому что в силу моего возраста (35 лет непрерывного трудового стажа) накопительную часть пенсии у меня давно конфисковал ПРФ.

Все это справедливо, коллега?

И не нужно считать чужие "семечки", они не ворованные.

Катерина
19 апреля 2013 г. в 20:00

Ну как всегда, перегибают палку,а 1% с доходов нотариуса или адвоката....сумма в среднем составит 300-400 тысяч ни фига себе "семечки"

Наталья
28 апреля 2013 г. в 2:11

Хорошо придумали. Составит у ИП налог на доходы в сумме 100 тыс в год,то она вся пойдет на его счет в ПФР. Не хило. Ничего не останется на налоги для содержания медицины, обороны,образования.

Владимир
20 декабря 2013 г. в 23:55

нет дохода , где объект обложения, сам ИП что ли?