Новости / Налогообложение / Контроль налоговиков за трансфертными ценами поможет в борьбе с откатами в госкомпаниях
Контроль налоговиков за трансфертными ценами поможет в борьбе с откатами в госкомпаниях
В каких ситуациях ФНС может проверять соответствие цен в контрактах фирм рыночным
21.02.2013Министерство финансов в письме от 6 февраля 2013 г. N 03-01-18/2673 пояснило, в каких ситуациях налоговые органы могут проверять соответствие цен в контрактах организаций рыночным. Если товар закупался на тендере у аффилированного поставщика, то это не основание освободить сделку от контроля, отмечается в письме директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина, пишет газета «Ведомости».
В Налоговом кодексе России исчерпывающий список случаев, когда цены изначально считаются рыночными, подчеркивает Трунин, в частности, если они определены по предписанию антимонопольного органа или это биржевые котировки.
По мнению экспертов, косвенно налоговый контроль может помочь в борьбе с откатами. При закупке товара или услуги по завышенным ценам страдает бюджет не только фирмы, но и государства, поскольку заказчик завышает затраты и, соответственно, уменьшает налог на прибыль. Однако налоговикам будет очень непросто проверить всю тендерную документацию.



