Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / О нецелевом использовании земли сообщат в налоговую службу в 10-дневный срок

О нецелевом использовании земли сообщат в налоговую службу в 10-дневный срок

Владелец таких земель будет платить повышенный налог

16.11.2012

Минсельхоз РФ представил в правительство проект изменения в законы, которые стимулируют использование полей и лугов по прямому назначению. Земельных инспекторов обяжут в 10-дневный срок сообщать налоговым инспекторам об обнаруженных нарушениях, пишет газета «Известия».

Сейчас органы земельного надзора, который находятся в ведении Росреестра, обнаружив заброшенные или застроенные жильем сельскохозяйственные земли, выписывают предписание об устранении нарушения. Если же нарушение продолжается, органы Росреестра могут добиваться правды в суде, согласно Кодексу об административных правонарушениях России, в таком случае физическое лицо могут оштрафовать на сумму до 2,5 тыс. руб., юрлицо — до 100 тыс. руб.

Кроме того, для сельхозземель, которые используются не по назначению, будет введена особая, повышенная ставку налога на землю. Размер ставки станут устанавливать местные власти, в Налоговом кодексе России будут оговорены их верхние границы. 0,3% для полей и лугов, используемых для сельского хозяйства, 3% — для используемых не по назначению или заброшенных.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на землю
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Налог на землю
Все статьи по этой теме »

Налоговое право
Все статьи по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на землю
  • 27.07.2025  

    Предприниматель ссылается на незаконность бесспорного взыскания за счет имущества пеней по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, начисленных к уплате предпринимателю как физическому лицу. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку порядок взыскания пеней с физических лиц, имеющих статус предпринимателя, аналогичен порядку взыскания пеней с предпринимателя и юридических ли

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган при расчете земельного налога применил ставку в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка налогоплательщика. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что спорные участки налогоплательщика отнесены к землям сельскохозяйственного назначения и к территориальным зонам сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, установлены условия для при

  • 07.03.2025  

    Решением налогового органа учреждению доначислены к уплате в бюджет земельный налог и пени за спорный период. Требование о погашении задолженности не удовлетворено в добровольном порядке.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку правомерность доначисления пени признана судом в рамках рассмотрения иного спора, доказательств уплаты пени не представлено.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »