
Новости / Налогообложение / Налоговый учет сблизится с бухгалтерским
Налоговый учет сблизится с бухгалтерским
В четверг глава Минфина Антон Силуанов сообщил правительству, какие меры по упрощению бухгалтерской отчетности считают целесообразными Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба, сообщает газета «Ведомости».
По его словам, полностью отменить налоговый учет нельзя. Во-первых, в бухучете невозможно учесть некоторые налоговые льготы и ограничения по уменьшению доналоговой прибыли на определенные расходы. Во-вторых, правила бухгалтерского учета допускают формирование показателей на основе профессиональных суждений бухгалтеров, что также создает предпосылки для занижения налоговых выплат. Поэтому он предложил сконцентрировать внимание на ликвидации параллельного налогового учета, иными словами - сблизить принципы двух систем, которые в данный момент существуют независимо друг от друга.
На первом этапе реформы чиновники собираются унифицировать некоторые правила бухгалтерского и налогового учета. Минфин считает возможным сделать это, в том числе, по учету амортизации, стоимости материально-производственных запасов, затрат на добровольное и обязательное страхование, убытков от уступки прав, суммовых разниц по доходам и расходам в иностранной валюте, дополнительных расходов по займам и кредитам.
В будущем чиновники договорились исключить понятие регистров налогового учета. Останутся только регистры с корректировкой показателей бухгалтерского учета, которые нужны для исчисления налога на прибыль. Министр финансов отмечает, что это позволит сохранить налоговый учет лишь в тех случаях, когда правила налогообложения не совпадают с бухгалтерскими.
Темы: Налоговое право  Бухгалтерский учет и аудит  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 04.09.2017 Кассовые операции по новым правилам (изменения в подотчете)
- 01.04.2014 Изменения под контролем – новые возможности функции «Документы на контроле» в системе КонсультантПлюс
- 18.09.2013 Универсальную электронную карту теперь можно получить в Нижнем Новгороде
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
- 02.11.2023 Ведение налогового учета на забалансовом счете не предусмотрено
- 19.07.2023 Районный коэффициент по регионам России в 2023 году
- 12.09.2022 Путевки для сотрудников за счет ФСС и порядок бухучета
- 02.02.2025
Отказано в
возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де
- 19.01.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср
- 18.12.2024
Налоговый орган
сослался на неправомерное уменьшение обществом исчисленного НДС на суммы вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами, умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности, отражение в налоговой отчетности по НДС недостоверных данных и сведений, являющихся основанием для уменьшения сумм исчисленного НДС.Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не д
- 24.10.2023
Заказчик указал,
что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.
Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз
- 03.05.2023
О взыскании
с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла
- 27.02.2023
О признании
договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.
- 19.03.2025 Письмо Минфина России от 09.12.2024 г. № 03-02-08/124125
- 28.08.2024 Письмо Минфина России от 09.08.2024 г. № 03-02-08/74703
- 11.01.2024 Письмо Минфина России от 25.12.2023 г. № 03-02-07/125540
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 07-01-07/36501
- 02.12.2024 Письмо Минфина России от 09.07.2024 г. № 30-01-11/63923
- 28.11.2024 Письмо Минфина России от 23.04.2024 г. № 03-02-08/37861
Комментарии
Давно пора!
И 10 лет не прошло. Дошло, наконец, до высоколетательных наших радетелей...
Этого не будет.
Все правильно и давно пора, только зачем совсем исключать понятие регистра налогового учета? Не получится отказаться от регистров на предприятиях с передельным производством, материальные расходы - это не только б/счет 20, да и незавершенку надо считать. Организации и так стараются максимально сблизить бухгалтерский и налоговый учет
И ещё 10 лет пройдёт, пока спорить будут, мусолить, обсасывать, сомнения высказывать, а воз и ныне будет там, где есть сейчас
Может и счета-фактуры заодно похоронят? Какую они несут дополнительную информацию? Совершенно лишняя бумажка. Во всех подтверждающих выполнение работ документах есть и ставка НДС, и сумма. К чему же бессмысленная СФ? Я думаю, чтобы в ней нарыть ошибки и отказать в возмещении НДС. Ещё чтобы снизить безработицу среди налоговиков наверное: как же, надо администрировать этот документ, запрашивать на проверки и т.д. Что-нибудь изменится, если его не будет! НЕТ!!! Оплату контролируют по р/сч, а отражение НДС прекрасно видно из первичных документов. Так кому же нужен СФ? Может производителям бумаги, т.к. объём документов возрастает ровно в два раза? Вот уже и электронные СФ придумали... Это ли не безумие?
Я главный бухгалтер с огромным стажем, мне налоговый учет не мешает, а дополнительный контроль помогает вовремя исправлять допущенные ошибки в бух. учете. Я бы его оставила. А ваши саркастические заметки - просто профессиональная лень. А вот про счет-фактуру это правильно, полностью согласна, пора развеять статус важнейшего документа в бухгалтерском учете.