Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти не продлят льготы по страховым взносам

Власти не продлят льготы по страховым взносам

Предпринимательское сообщество просит компенсации

18.09.2012

Правительство России не планирует продлевать действие временных преференций по страховым взносам, в частности для IT-фирм, малого и среднего бизнеса. Льготы будут отменены, когда наступит срок, который определен в законе, передает газета «Ведомости».

Бизнес не доволен такими планами властей. Предприниматели надеялись на объявленный президентом налоговый маневр, но ставка не уменьшена, а льготы сокращают, заявил президент «Деловой России» Александр Галушка: при этом рост ставок соцплатежей привел к переводу зарплат в тень.

Если же отменять льготы по страховым взносам, особенно для высокотехнологичных фирм, то необходимо что-то дать взамен, где-то облегчить нагрузку, отметил президент «Опоры России» Сергей Борисов: иначе их развитие существенно затормозится.

Данные льготы вводились с 2010 г. вместе с ростом ставки страховых взносов с 26 до 34%, чтобы поддержать наиболее чувствительные к повышению бремя на фонд оплаты труда отрасли. И хотя с 2012 г. общая ставка взносов уменьшена до 30% (для зарплат свыше 512 000 руб. есть дополнительная ставка 10%), число льготников только выросло.

В данный момент существует 13 видов получателей временных преференций. Для них определены ставки на каждый год действия льгот. Дольше других ими пользуются судовладельцы — 0% до 2027 г., большинство поблажек отменяются с 2014 или 2015 гг. 

Стоит отметить, что наиболее крупной категорией льготников является производственный малый бизнес, выбравший УСН: 20% в 2012 и 2013 гг. Значительные скидки предоставлены IT-организациям: 14% в 2012-2017 гг., 21% в 2018 г. и 28% в 2019 г. Бессрочные льготы предоставлены резидентам «Сколково» — ставка 14%.

Разместить:
Сергей Челан
17 сентября 2012 г. в 21:53

Пока народ называет чиновников - Властью народ так и будет на положении рабочего быдла.

Всеправильно
18 сентября 2012 г. в 9:47

Еще 2013 г. не наступил, а уже льготы на 2018-2019 требуют.... Россия

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »