 
                Новости / Налогообложение / Льготы по налогу на имущество и земельному налогу могут быть отменены
Льготы по налогу на имущество и земельному налогу могут быть отменены
Как напомнило УФНС по Еврейской автономной области, в Мехико состоялась встреча министров финансов и глав центральных банков стран-членов G20.
На встрече обсуждались вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки.
Стоит обратить внимание на выступление Министра финансов РФ А.Г. Силуанова. Он подчеркнул, что Министерство предлагает повышать ставку НДПИ постепенно: «Если мы постепенно будем делать, то это серьезный ресурс и правильные налоговые меры».
А.Г. Силуанов также сообщил, что в рамках налогового маневра Минфин России предлагает не только изменить ставки НДПИ на газ, но и провести ряд других нововведений, в том числе отмену льгот по региональным и местным налогам, в первую очередь – по налогу на имущество, земельному налогу. К этим же предложениям можно отнести запланированное увеличение акцизов на алкоголь и табак, введение так называемого налога на роскошь, который Минфин России предлагает реализовать через налог на имущество и транспортный налог.
Что касается налога на роскошь, то А.Г. Силуанов отметил, что «сейчас не стоит пока говорить о конечном результате, поскольку это очень чувствительная тема, особенно для тех, кто имеет большие квартиры, автомобили с мощным двигателем». Он добавил, что подобные меры не должны задеть тех россиян, которые не относятся к категории богатых, но, тем не менее, обладают достаточно дорогим имуществом.




