Новости / Налогообложение / Налоговая отказала в предоставлении имущественного вычета
Налоговая отказала в предоставлении имущественного вычета
Отказ был мотивирован отсутствием платежных документов
10.12.2010В городском суде рассматривался вопрос об отказе налоговой инспекции в предоставлении физическому лицу имущественного вычета в связи с приобретением квартиры. В свою защиту налоговики говорили о том, что отсутствуют соответствующие платежные документы.
Правы ли они в своих убеждениях? Помог решить этот вопрос суд.
Дело в том, что в подтверждение права на налоговый вычет заявителем в налоговый орган был представлен акт приема-передачи денежных средств, согласно которому продавец квартиры получил от физического лица денежные средства. Акт был оформлен надлежащим образом и однозначно свидетельствует о сумме уплаченных денежных средств. А как мы знаем, содержащийся в Кодексе перечень платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, носит открытый характер.
В связи с этим, считает суд, представленный заявителем акт приема-передачи денежных средств, относится к документам, подтверждающим факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.11.2010 N 33-14259/2010



