Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Активные действия Инспекции выявили недобросовестных партнеров

Активные действия Инспекции выявили недобросовестных партнеров

Суд поверил доводам налогового органа

22.11.2010

Выездная проверка выявила недобросовестное поведение контрагентов. Налоговый орган зафиксировал следующие нарушения: контрагенты не находятся по юридическим адресам; не имеют оборотных и необоротных активов, численности работников, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности. С регистрацией партнеров тоже были проблемы: они регистрировали от имени иностранных граждан, не состоявших на миграционном учете в РФ. Нотариус утверждал, что он не удостоверял личности и полномочия лиц, указанных в заявлении о государственной регистрации юридического лица в качестве учредителей контрагентов.

Налоговики пошли дальше: они просили суд о почерковедческой и сравнительной экспертизах подписи и образцов печати нотариуса. Эксперт сделал выводы не в пользу налогоплательщика. Суд также выяснил, что некоторые партнеры были зарегистрированы после заключения договоров с налогоплательщиком. Общество при наличии таких негативных признаков не проявило должной осмотрительности при выборе данных контрагентов не истребовало учредительных и иных документов, что окончательно убедило суд в отсутствии у налогоплательщика права на вычет по НДС.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 октября 2010 г. по делу N А75-8385/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оформление счетов-фактур
  • 08.09.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и пени, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что поставка контрагентами товаров налогоплательщику носила реальный характер и что при заключении договоров поставки налогоплательщик не преследовал цель уклониться от налогообложения.

  • 23.08.2024  

    Налоговым органом отказано в возмещении НДС, поскольку установлено наличие недостоверной информации, содержащейся в представленных обществом на проверку первичных документах, нереальности хозяйственных операций с заявленными контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды.

  • 18.08.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф в связи с неправомерным включением обществом в состав налоговых вычетов суммы НДС по счетам-фактурам, выставленным от имени контрагентов.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, так как подтверждено создание обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды в


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 28.09.2025  

    Налоговый орган начислил НДС и отказал в применении налоговых вычетов, ссылаясь на завышение обществом стоимости приобретения скважины с целью прикрытия купли-продажи земельного участка (реализация земли НДС не облагается). 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку дана неполная оценка доводам налогового органа о наличии в действиях общества и взаимозависимого с ним лица признаков умышленн

  • 20.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль и пени, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что хозяйственные операции не осуществлялись и что налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйств

  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентами (по договорам на оказание услуг по организации перевозок грузов автомобильным транспортом). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик создал формальный документооборот в отсутствие реальных


Вся судебная практика по этой теме »