Новости / Налогообложение / Еще раз о предварительном договоре по купле-продаже квартиры
Еще раз о предварительном договоре по купле-продаже квартиры
Имущественный вычет по нему не получить
19.10.2010Имеет ли физическое лицо право получить имущественный налоговый вычет за квартиру в новостройке, купленную по предварительному договору купли-продажи, учитывая, что в собственности квартира будет только через 2 года?
Минфин, отвечая на этот вопрос, руководствовалось положениями Кодекса, согласно которому, для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры в готовом доме налогоплательщик представляет договор купли-продажи о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Поскольку право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Письмо Минфина РФ от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-594



