Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / «Срочный» трудовой договор, компенсация при увольнении главбуха, название должности не соответствует ЕТКС: читаем разъяснения Роструда

«Срочный» трудовой договор, компенсация при увольнении главбуха, название должности не соответствует ЕТКС: читаем разъяснения Роструда

Нужно ли прописывать в срочном трудовом договоре условие о ежегодном оплачиваемом отпуске? Можно ли продлить срок действия срочного договора на основании допсоглашения? Как в трудовом договор сформулировать условие о выплате выходного пособия главбуху, если увольнение осуществляется по соглашению сторон или при смене руководителя? Как оформить должность, если она не соответствует квалификационному справочнику должностей? Ответы на эти вопросы приведены в докладе Роструда за III квартал 2018 года

07.11.2018

Условие о ежегодном оплачиваемом отпуске в срочном трудовом договоре

Необходимо ли прописывать в срочном трудовом договоре (сроком до одного года) условие о том, что работнику предоставляется ежегодный отпуск?

По общему правилу, включать в трудовой договор условие о том, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, необязательно. Стороны должны оговорить только те условия, которые предусмотрены частью 2 статьи 57 ТК РФ. А прописывать режим времени отдыха (в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск) нужно только в том случае, если для какого-то работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя.

Продление срока действия срочного трудового договора

Можно ли продлить срок действия срочного трудового договора с помощью дополнительного соглашения?

Да, можно, но при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор;
  • общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет.

Условие о выплате компенсации при увольнении главбуха

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника указанным работникам полагается компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 181 ТК РФ). Как правильно включить в трудовой договор условие о выплате упомянутой компенсации, если увольнение осуществляется: по соглашению сторон; при смене руководителя; в связи с сокращением должности или ликвидацией организации?

Выплата выходного пособия при сокращении должности или ликвидации организации прямо предусмотрена трудовым законодательством. Поэтому, если работник увольняется в связи с сокращением должности или ликвидацией организации, то выходное пособие выплачивается независимо от того, предусмотрено оно трудовым договором или нет.

Что касается компенсаций при увольнении по соглашению сторон, а также при смене генерального директора, то они трудовым законодательством не предусмотрены. Вместе с тем условие о выплате «отступных» может быть оговорено в трудовом и коллективном договор. Сформулировать его можно так: «В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, при смене генерального директора работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере не ниже 3-х окладов или не менее 3-кратного среднего заработка работника».

Как оформить должность, не соответствующую квалификационным справочникам

В едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС) нет должности бухгалтера-кассира. Как правильно указать эту должность в трудовом договоре?

Наименование должности должно соответствовать наименованию должности в ЕТКС в том случае, если с выполнением работ связано предоставление компенсаций и льгот либо установлены ограничения (ст. 57 ТК РФ). Если же компенсаций и льгот для данной должности не предусмотрено, и работодатель не обязан применять единую тарифную сетку для оплаты труда, то применение квалификационных справочников носит для него рекомендательный характер. Отношения подобного рода целесообразно оформлять как совмещение должностей (в данном случае — бухгалтера и кассира).

Бухгалтерия Онлайн

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налогообложение отдельных видов договоров
  • 03.02.2016   Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.01.2016 № Ф04-28890/2015
  • 04.03.2014  

    Судебные инстанции, исходя из ассортимента продаваемого заявителем товара и разовости сделок, правомерно заключили, что у заявителя не было оснований делать вывод, что строительные материалы приобретались вышеуказанными обществами с целью осуществления ими предпринимательской деятельности и у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога по общей системе налогообложения.

  • 07.10.2013  

    Суды обоснованно исходили из следующего: - в рассматриваемой ситуации не требовалось оформление акта приема-передачи, поскольку передавалось лишь право использования патента, а не сам патент как документ;

    - поскольку в лицензионном договоре от 27.09.2007 г. не предусмотрена твердая сумма вознаграждения, первоначальная стоимость права пользования патентом не могла быть достоверно определена;

    - расходы по выплате лицензионного вознагражден


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 31.05.2017  

    При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.


Вся судебная практика по этой теме »