
Новости / Налогообложение / Налоговиков обяжут приглашать представителя фирмы на рассмотрение жалобы
Налоговиков обяжут приглашать представителя фирмы на рассмотрение жалобы
Это принесет дополнительные сложности налоговикам
20.07.2010До ВАС дошел спор компании «Автотракторсбыт» с ИФНС № 1 по Амурской области. Компания считает, что налоговые органы не вправе привлекать ее к ответственности, т.к. нарушили процедуру досудебного обжалования своего решения. «Автотракторсбыт» оспорил результаты проверки в УФНС по Амурской области, но инспекторы не соизволили пригласить его представителя на рассмотрение жалобы, сообщает газета "Ведомости".
Представитель ФНС говорит, что вопрос рассмотрения жалоб регулируется ст.140 НК, которая напрямую не обязывает налоговиков приглашать компании. Процедура рассмотрения жалобы в кодексе не урегулирована, отмечает партнер Salans Евгений Тимофеев, но в свою защиту компания может сослаться на общие нормы, а правовая неопределенность всегда толкуется в пользу налогоплательщика.
Компания проиграла спор в первой инстанции и апелляции, но выиграла в кассации. Налоговые инспекторы подали надзорную жалобу. Тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум предложила ему выбрать правильное решение из трех вариантов. Либо пригласить на рассмотрение жалобы — только право чиновников; либо это их обязанность в любом случае; либо налоговики должны пригласить представителя компании, если тот попросил об этом. Примеры из практики в пользу всех трех вариантов приведены в определении тройки. Дата рассмотрения спора президиумом еще не назначена.
Стоит отметить, что в 2009 году тройка судей ВАС рассматривала похожий спор волгоградской компании «Аргон-сервис» с налоговиками. Тогда судьи не стали передавать дело в президиум, посчитав позицию нижестоящих судов, вынесших решение в пользу компании, верной. То решение не стало прецедентным, но им станет решение на уровне президиума по делу «Автотракторсбыта», утверждает партнер«Налоговой помощи»Сергей Шаповалов.
Темы: Налоговые проверки  Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности  
- 27.05.2014 Проведение почерковедческой экспертизы по копиям является незаконным
- 25.03.2014 Когда от направления материалов в следственные органы не спасут обеспечительные меры суда?
- 19.03.2014 Причинение убытков от заморозки счетов должен доказать налогоплательщик
- 02.08.2023 Сверяться с ФНС придется по новой форме
- 31.07.2023 ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька
- 27.07.2023 Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога
- 16.07.2013 Прерывается ли срок представления документов, истребованных в порядке ст. 93 НК РФ, на период приостановления выездной проверки?
- 12.07.2013 Если сумма выручки отличается от показателей ККТ, запросят пояснения
- 05.07.2013 Инспектор не оштрафует компанию, если на чеке стоит не точное время
- 04.07.2023 ФНС сообщила, как заполнить заявление о зачете единого налогового платежа
- 22.06.2023 Можно ли получить справку о сальдо ЕНС на конкретное число: позиция налоговой
- 19.06.2023 В платежке на перевод ЕНП указаны старые реквизиты: налоговики сообщили, что делать налогоплательщику
- 01.05.2024
По результатам
мероприятий налогового контроля были вынесены решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен срок для обращения в суд без уважительных причин.
- 21.04.2024
По результатам
камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.- 13.03.2024
По результатам
проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог
- 13.03.2024
- 14.11.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе
- 21.02.2018
Законодательство о
налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа. - 07.12.2016
Когда налогоплательщик
обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи
- 26.08.2024 Письмо Минфина России от 04.07.2024 г. № 03-02-08/62683
- 30.07.2024 Письмо Минфина России от 05.03.2024 г. № 03-02-08/19737
- 01.12.2022 Письмо ФНС России от 24.08.2022 г. № ЗГ-3-2/9094@
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
Комментарии
ЮФК,
Искренне считаю, что досудебное урегулирование налоговых споров в виде апелляции в вышестоящий налоговый орган система неэффективная. Во-первых, решения по налоговым спорам где фигурируют крупные суммы и так согласуются (как бы не отрицали налоговики) с вышестоящим налоговым органом, во-вторых - налоговый спор без наличия судебной практики по аналогичной ситуации все равно дойдет до арбитража. В итоге эта форма апелляции превращается в простую формальность.
TaxArt Group, Партнер
Обязательный досудебный порядок решений по проверкам не только не снизил нагрузку на арб.суды, но и увеличил её. Ведь теперь налплаты зачастую обжалуют не только решение по самой проверки, но и решение вышестоящего органа, засилившее решение по проверке после рассмотрения ап. жалобы налплата.
Соответственно, основная цель досудебного порядка, которой хотел добиться ВАС РФ, пролобировавший эти изменения в НК РФ, не достигнута.
ОЧень хотелоь бы, чтобы это было замечено в соответствующих кругах и досудебный порядок был отменен как обязательный.
"Обязательный досудебный порядок решений по проверкам не только не снизил нагрузку на арб.суды, но и увеличил её."
Господа! Вы для обывателей это пишите? А если нет то можно ли увидеть конкретные цифры, обосновывающие подобные громкие заявления, и источники этих цифр?
Он все верно пишет.
Давеча анализировал решения квази-апелл. инстанции УФНС,
все отказные на 90%.
Смысл в ней?!
"все отказные на 90%"
Если на 90%, то почему "все"? Или каждая жалоба удовлетворяется только на 10 %, а на 90% не удовлетворяется? За какой период Вами анализировались жалобы, сколько (две, десять жалоб, пятьсот или тысяча), по какому региону на какие суммы? Кстати "отказные на 90%" это по количеству или по сумме? Дальше продолжить?
Уточняю! Среди рассмотренных дел - 100%. И по количеству и по сумме. порядка 10 выброчно.
Принцип выборки был произвольный. Все дела ушли в полной сумме в арбитраж.
Отсюда вывод. система прогнила, рядовых работников ФНС постепенно превратили в протеинистые тела без мозга, методично лопатящие бумаги.
Продолжите??!
"порядка 10 выброчно" "Отсюда вывод. система прогнила"
Да ну не смешите меня - почему не пять выборочно? Вам хоть одну Вашу жалобу не удовлетворить Вы и тогда будете утверждать, что система насквозь прогнила и поражена коррупцией!
ЮФК,
Вот пожалуйста мой родной регион - Курганская область. На официальном сайте Арбитражного суда Курганской области (kurgan.arbitr.ru) опубликованы данные по итогам работы суда за 2009 год, дословно - "Количество заявлений по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, поступивших в 2009 году, по сравнению с 2008 годом также увеличилось - с 4 343 до 4 653 заявлений или на 7%. В 2007, 2008 годах напротив количество поступавших заявлений данной категории снижалось - на 12% и 10% по сравнению с предыдущим периодом соответственно. Количество разрешенных дел в 2009 году, по сравнению с 2008 годом увеличилось с 7 024 дел до 9 457, т.е. на 2 433 дела или на 35%. Напротив, в 2007, 2008 годах количество рассмотренных дел снижалось - на 19% и 2% соответственно".
VlaSok, не обращай внимания - это их обычное дело, голословить.
Количество заявлений по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, поступивших в 2009 году, по сравнению с 2008 годом также увеличилось - с 4 343 до 4 653 заявлений или на 7%
При чем тут ОБЩЕЕ количество споров с государством?