Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Счет-фактура от «упрощенца»

Счет-фактура от «упрощенца»

Традиционно компании, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС и не должны выставлять счета-фактуры по отгружаемым товарам, оказываемым работам или услугам. Однако исключения из этого правила все же случаются, что, как правило, связано с договоренностями между «упрощенцем» и фирмой-контрагентом. Каковы же налоговые последствия подобного взаимопонимания?

23.07.2008
"http://pravcons.ru"target="_blank">Интернет портал pravcons.ru
Автор: М. Ярина, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Как правило, обращаясь к компании-«упрощенцу» с просьбой выставить счет-фактуру, контрагент-покупатель рассчитывает таким образом предъявить к вычету суммы «входного» налога, которые он перечислил в составе стоимости товара. Однако насколько такая схема «пройдет» с налоговиками?

Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 169 Налогового кодекса, счета-фактуры обязаны составлять только те хозяйствующие субъекты, которые являются плательщиками НДС. В то же время, как следует из пункта 1 статьи 168 и пункта 2 статьи 171 Кодекса, вычету подлежат только те суммы налога, которые предъявлены продавцом - плательщиком НДС. Получается, что если, нарушив это правило, счет-фактуру выставит «упрощенец», таковым не являющийся, права на вычет по НДС у его контрагента не возникнет. Именно такой вывод еще раз подтвердили авторы письма счет-фактуру с выделенной суммой налога на добавленную стоимость выставил поставщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, и при этом соблюдены все остальные условия, то вычет сумм НДС применяется в общеустановленном порядке.

Подтверждают правомерность такого вычета и некоторые арбитражные решения (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2008 г. № А19-10650/07-44-04АП-4681/07-Ф02-870/08, ФАС Московского округа от 8 апреля 2008 г. № КА-А40/2719-08-П, ФАС Северо-Западного округа от 13 июля 2007 г. № А42-7459/2006, ФАС Уральского округа от 24 марта 2008 г. № Ф09-1870/08-С2, от 4 марта 2008 г. № Ф09-1135/08-С2). Основание в большинстве приведенных решений простое - Налоговый кодекс не предусматривает возможности отказа в принятии к вычету НДС, даже если у продавца обязанность по уплате налога отсутствует.

Таким образом, если фирма, сотрудничающая с «упрощенцем», столкнулась с подобной ситуацией, то «прощаться» с вычетом рано. Другой вопрос, что, скорее всего, отстаивать свою точку зрения в споре с налоговыми органами ей придется в суде.

Глазами «упрощенца»

Есть еще один момент, касающийся выставления счета-фактуры организацией, применяющей УСН. Дело в том, что в подобной ситуации такая фирма должна будет соответствующую сумму НДС уплатить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК). С данным утверждением сложно спорить - слишком уж однозначна соответствующая норма законодательства. А вот об обязанности составлять в этом случае декларацию по НДС споры не умолкают уже долгое время.

Разумеется, представители Минфина и налоговики утверждают, что подавать декларацию по НДС в вышеописанной ситуации обязательно (письмо Минфина от 23 октября 2007 г. № 03-07-17/09). Налоговики тоже не отстают от своих старших товарищей, привлекая фирмы, состоящие на УСН, к налоговой ответственности в том случае, если организация получила НДС от покупателей и не потрудилась составить отчетность.

Зато если такой спор доходит до суда, у фирмы есть все шансы отстоять там собственное право «забыть» о декларации по НДС. Аргументация у служителей Фемиды следующая: фирмы, применяющие УСН, не признаются плательщиками этого налога. Ну а поскольку компания не подпадает под эту категорию, то и обязанность представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДС у них отсутствует (постановление ВАС от 30 октября 2007 г. № 4544/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 4 декабря 2007 г. № Ф04-8291/2007(40620-А70-6), ФАС Дальневосточного округа от 18 октября 2007 г. № Ф03-А73/07-2/4176).

Тем не менее, как и фирмам-покупателям, продавцу-«упрощенцу» следует быть готовым в подобной ситуации к возможным судебным разбирательствам. Со всей очевидностью можно утверждать, что налоговые органы будут настаивать на обязательном представлении налоговой декларации по НДС компанией-«спецрежимником».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оформление счетов-фактур
  • 18.06.2018  

    Факт использования факсимиле в счетах-фактурах, выставленных от имени компании, налогоплательщиком не оспаривается. Счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ, обществом ни в налоговый орган при проведении проверки, ни в суд не представлены. Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о несоответствии счетов-фактур требованиям статьи 169 НК РФ и правомерности доначисления обществу налога

  • 11.06.2018  

    Отклоняя доводы налогового органа относительно содержания представленных ТТН по форме СП-31, суды указали, что налогоплательщиком были представлены в налоговый орган все документы, предусмотренные статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе, счета-фактуры и товарные накладные по форме ТОРГ-12, подтверждающие приобретение товара и его принятие к учету. Тогда как представление документов, касающихся перево

  • 05.03.2018  

    Судом было установлено, что условиями договоров, заключенных обществом с покупателями продукции предусмотрено, что организация-производитель обязана выкупать обратно изделия с истекшим сроком годности. При этом, способ составления корректировочного счета-фактуры на первоначальную поставку, предлагаемый налоговым органом, невыполним в условиях работы с крупными сетевыми покупателями. Заявителем возврат продукции отражается ме


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 15.08.2018  

    Доводы кассационной жалобы о том, что денежные средства, поступившие на счет общества, должны быть включены в доход в любом случае (при наличии или в отсутствие договора поставки), так как получение средств в порядке неосновательного обогащения, по мнению инспекции, не входит в перечень доходов, не облагаемых по УСН, обоснованным не является и подлежит отклонению. Денежные средства, полученные в виде неосновательного обогаще

  • 13.08.2018  

    Поскольку в период применения ЕНВД и УСН предпринимателем приобретались товары, которые были реализованы в 2013-2014 годы (остатки), и выручка от их реализации учтена инспекцией при исчислении налогооблагаемой базы при доначислении налога, суды пришли к правильному выводу о том, что расходы предпринимателя должны быть определены с учетом требований пункта 1 статьи 272, статьи 320 Налогового кодекса, в составе затрат подлежит

  • 08.08.2018  

    Основанием для доначисления единого налога по УСН послужил вывод инспекции о том, что поступившие в 2015 году на расчетный счет общества от ООО денежные средства в размере 46 859 000 руб. являются облагаемым доходом общества и подлежат включению в налоговую базу по УСН. Учитывая, что спорные денежные средства признаны заемными, суды обоснованно сделали вывод о неправомерности включения этих средств в доход от предприниматель


Вся судебная практика по этой теме »