Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Новые трудовые книжки и компенсация при «удаленке»: читаем обзор свежих разъяснений от Роструда

Новые трудовые книжки и компенсация при «удаленке»: читаем обзор свежих разъяснений от Роструда

Можно ли после 1 сентября оформлять трудовые книжки по старой форме? Позволительно ли заполнять дубликат трудовой книжки на основании справки СТД-ПФР? Вправе ли работодатель удержать излишне выплаченные отпускные из больничного пособия? Обязан ли работодатель выплачивать «удаленному» работнику компенсацию за использование оборудования, если тот отказался от выплаты? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф»

15.07.2021
Автор: Марина Басович, Юлия Бусыгина

Дубликат трудовой книжки

Может ли работодатель сделать работнику дубликат утерянной бумажной трудовой книжки на основании справки СТД-ПФР — «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда»?

Да, работодатель вправе заполнить дубликат на основании сведений из ПФР.

Отсутствие трудовой книжки при поступлении на работу

В момент оформления на работу сотрудник не предоставил трудовую книжку. Можно ли временно принять его по внешнему совместительству, а после того, как принесет трудовую книжку, оформить как основного работника?

Нет, нельзя. Работа по совместительству может быть оформлена только в случае наличия у работника основного места работы. А при отсутствии трудовой книжки установить этот факт невозможно.

Удержания из больничного пособия

Отгуляв отпуск «авансом», сотрудник увольняется. Вправе ли работодатель удержать излишне выплаченные отпускные из пособия по временной нетрудоспособности?

Нет, отпускные можно удержать из зарплаты (ст. 137 ТК РФ). Производить удержания из пособия по временной нетрудоспособности нельзя.

Периоды выплаты зарплаты

Можно ли прописать в трудовом договоре не конкретные дни выплаты заработной платы, а периоды (например, с 15 по 17 и с 27 по 30 число)?

Нет, нельзя. В трудовом договоре должны быть указаны конкретные даты выплаты заработной платы, а не периоды (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Компенсация дистанционному работнику

Обязан ли работодатель выплачивать дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащего ему компьютера, если этот сотрудник письменно отказался от данной выплаты? Если обязан, то какая ответственность ждет работодателя в случае невыплаты компенсации?

Если сотрудник использует собственное или арендованное имущество, работодатель должен выплатить ему компенсацию (ст. 312.6 ТК РФ). Такая обязанность возникает и в том случае, если работник письменно отказался от этой выплаты.

Неначисление компенсации может быть расценено как невыплата зарплаты со всеми вытекающими последствиями (проценты по ст. 236 ТК РФ и штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).  

Трудовые книжки на старом бланке

С 1 сентября 2021 года вступит в силу приказ Минтруда от 19.05.21 № 320н, которым утверждена новая форма трудовой книжки. Но организация уже закупила бланки строгой отчетности (трудовые книжки, вкладыши) старого образца. Можно ли выдавать их работникам после 1 сентября? Или нужно будет приобрести новые бланки, а старые уничтожить?

С 1 сентября 2021 года работодатель вправе оформлять только новую форму трудовой книжки.

Бухгалтерия Онлайн

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 25.07.2019  

    Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о возложении обязанности проиндексировать заработную плату, компенсации морального вреда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суд не учел, что условиями коллективного договора не была установлена конкретная дата выплаты работникам акционерного общества индексации заработной платы

  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.


Вся судебная практика по этой теме »

Трудовые отношения
  • 08.02.2021  

    Работник указывает, что после расторжения ранее заключенного сторонами трудового договора работодатель заключил с ним срочный трудовой договор, что привело к значительному ухудшению условий труда и снижению размера заработной платы.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не принято во внимание, что работник является экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, что мо

  • 17.12.2020  

    По делу о проверке конституционности части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Трофимовой

  • 17.08.2020  

    Работник указывает, что был вынужден написать заявление об увольнении под давлением работодателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суды не установили, были ли действия работника при подаче заявления об увольнении по собственному желанию добровольными и осознанными, разъяснил ли работодатель последствия и право отзыва заявления, выяснял ли он причины подачи заявления, вопрос о возможном


Вся судебная практика по этой теме »