Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / В какой период невозмещаемый НДС подлежит включению в расходы по налогу на прибыль?

В какой период невозмещаемый НДС подлежит включению в расходы по налогу на прибыль?

Средства, полученные организацией из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал, не следует рассматривать как средства федерального бюджета, из которых оплачивается НДС при приобретении товаров

03.03.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

АО "АА" приобретает оборудование частично за счет денежных средств, находящихся на специальном счете, открытом АО "АА" в УФК, частично за счет средств со своего расчетного счета. Находящиеся на счете в казначействе средства получены от госкорпорации в 2018 году в счет выпущенных акций АО "АА" в рамках дополнительной эмиссии. Государственная корпорация является акционером АО с контрольным пакетом акций. В свою очередь, корпорация получает соответствующее бюджетное финансирование в качестве имущественного взноса РФ в корпорацию (приобретение дополнительных акций) в рамках реализуемой государственной программы РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса". Договор с поставщиком оборудования заключен в 2018 году, оборудование поступило в 2019 году.

Возможен ли вычет НДС по оборудованию и в каком размере? В какой период невозмещаемый НДС подлежит включению в расходы по налогу на прибыль?

Каков порядок учета невозмещаемого НДС в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В анализируемой ситуации АО "АА" имеет право произвести налоговый вычет "входного" НДС по оборудованию в полном объеме.

Ввиду отсутствия невозмещаемого НДС вопросы про его бухгалтерский и налоговый учет не требуют ответа.

Обоснование вывода:

Действительно, по целевой статье "44 0 00 00000 Государственная программа Российской Федерации "Развитие оборонно-промышленного комплекса" отражаются расходы федерального бюджета на реализацию государственной программы РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса", осуществляемые по отдельным подпрограммам и федеральным целевым программам (п. 42.39 приказа Минфина России от 08.06.2018 N 132н).

Однако, как мы поняли из вопроса, АО "АА" не получало бюджетных инвестиций или субсидий из бюджета. По сути, имело место увеличение уставного капитала (УК) АО в форме дополнительной эмиссии акций, при этом акции были оплачены корпорацией (собственником) денежными средствами.

Судебная практика показывает, что внесение вклада в УК не является безвозмездной сделкой.

В п. 37 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 прямо указано, что получение имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал является возмездным приобретением, так как в результате внесения вклада лицо приобретает права участника хозяйственного общества (товарищества). Смотрите также постановления АС Поволжского округа от 02.07.2019 N Ф06-48301/19 по делу N А55-505/2016, АС Центрального округа от 02.04.2019 N Ф10-3119/18 по делу N А35-8354/2017.

Следовательно, в рассматриваемом случае у АО отсутствует безвозмездное получение денежных средств. Более того, отсутствует и бюджетное финансирование.

По мнению финансовых органов, средства, полученные организацией из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал организации, не следует рассматривать как средства федерального бюджета, из которых оплачивается НДС при приобретении товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет указанных средств, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 12.01.2012 N 03-07-11/05, от 31.10.2011 N 03-07-11/291).

В рассматриваемом случае взнос в УК АО "АА" получен даже не из бюджета, а от корпорации.

Отметим, что главой 21 НК РФ не предусмотрены ограничения по применению налоговых вычетов в зависимости от источника поступления денежных средств, использованных для оплаты основных средств, используемых в деятельности, подлежащей налогообложению НДС. Так, суммы НДС могут быть приняты к вычету при выполнении следующих условий (ст. 172 НК РФ):

- приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) предназначены для совершения операций, являющихся согласно ст. 146 НК РФ объектами обложения НДС;

- приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет;

- по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) имеются правильно оформленные счета-фактуры.

Таким образом, АО "АА" имеет право произвести налоговый вычет "входного" НДС по оборудованию в полном объеме в момент постановки поступившего оборудования на учет, при условии наличия счетов-фактур поставщика.

С учетом сказанного выше вопросы про бухгалтерский и налоговый учет невозмещаемого НДС в анализируемой ситуации не имеют смысла.

Согласно п. 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Порядок учета в стоимости основных средств сумм НДС, предъявленных покупателю при их приобретении, определяется ст. 170 НК РФ.

Хотя согласно п. 2.1 ст. 170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, полностью за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и (или) фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ, вычету не подлежат, но в анализируемой ситуации АО не получало субсидий или бюджетных инвестиций, поэтому данный пункт не применим.

Учитывая то, что включение НДС в стоимость основных средств, используемых для ведения деятельности, облагаемой НДС, не предусмотрено ни ст. 170 НК РФ, ни другими нормативными документами, регламентирующими бухгалтерский и налоговый учет, по нашему мнению, на счете 01 "Основные средства" должна быть отражена стоимость оборудования без учета НДС, уплаченного поставщику.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Объект налогообложения
  • 17.11.2021  

    Покупателем на торгах приобретено нежилое помещение. Впоследствии по результатам камеральной налоговой проверки покупателю указано на неисполнение обязанности по исчислению и уплате НДС при приобретении помещения. Претензия покупателя о неправомерном удержании суммы НДС оставлена продавцом без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку рыночная стоимость имущества по результатам

  • 15.11.2021  

    Налоговый орган отказал в возврате налога со ссылкой на пропуск срока подачи соответствующего заявления.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторонам представить сведения о расчетах общества с бюджетом по НДС, провести сверку расчетов.

  • 27.10.2021  

    По результатам проверки вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которому доначислен НДС. Основанием для доначисления налога послужило неправомерное применение пониженной ставки НДС при реализации рыбопродукции. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как пониженная ставка для спор


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок определения налоговой базы
  • 20.10.2021  

    Налогоплательщику начислены НДС, пени, штраф, указано на неправомерное применение льготы по НДС в отношении части услуг по управлению многоквартирными домами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как услуги по осуществлению расчетно-сервисного обслуживания, по взысканию дебиторской задолженности, по ограничению электроснабжения должников, по разноске корреспонденции, по приему платежей являются

  • 20.10.2021  

    Налоговый орган отказал в возмещении части НДС, поскольку оплата поставленного топлива произведена средствами субсидий в сумме выставленных поставщиками счетов, включая НДС. Оспариваемым решением отказано в привлечении к налоговой ответственности в связи с отсутствием события налогового правонарушения, предложено уменьшить заявленный к возмещению НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что субсидии пред

  • 04.10.2021  

    При заключении соглашения об изъятии объекта для государственных нужд нежилого помещения между сторонами возникли разногласия в части определения суммы возмещения нежилого помещения с учетом НДС.

    Итог: требование удовлетворено в части, сумма возмещения за изъятие нежилого помещения определена без учета НДС, поскольку полученное обществом возмещение предназначено для компенсации убытков, возникших у него в


Вся судебная практика по этой теме »