
Аналитика / Налогообложение / Налоговые обязательства при найме иностранного экскурсовода
Налоговые обязательства при найме иностранного экскурсовода
В связи с наличием в отдельных зарубежных государствах (городах) запрета на работу гидами и экскурсоводами иностранцев российский туроператор заключает договоры ГПХ с физическими лицами – резидентами этих зарубежных государств с целью оказания услуг гидов и экскурсоводов на территории данных государств (городов), то есть за пределами территории РФ. Является ли туроператор, выплачивающей по договору ГПХ вознаграждение физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ, налоговым агентом по НДФЛ? Нужно ли ему с этих выплат начислять страховые взносы? Можно ли произведенные выплаты учесть в целях налогообложения прибыли?
14.01.2020НДФЛ
Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников в Российской Федерации (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). К таким доходам относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А вот вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ признается доходом от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208).
Таким образом, если физическое лицо оказывает туроператору услуги гида (экскурсовода) по гражданско‑правовому договору на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение, предусмотренное указанным договором, относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, если обозначенное физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ, его доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по договору ГПХ с иностранным работником не являются объектом обложения НДФЛ в нашей стране. Поэтому туроператор не признается налоговым агентом (см. также письма Минфина РФ от 15.10.2019 № 03‑04‑06/78929, от 07.11.2018 № 03‑04‑06/79939, от 26.10.2017 № 03‑04‑06/70450).
Напомним, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы по сравнению с Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы указанных договоров (п. 1 ст. 7 НК РФ). Как правило, в такие договоры включается статья о зависимых личных услугах, в которой может содержаться такая норма:
При такой норме международного договора РФ вознаграждение, выплачиваемое по договору ГПХ иностранному гражданину за оказание услуг на территории зарубежного государства, не подлежит налогообложению на территории РФ.
«Заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве».
Страховые взносы
Выплаты, производимые в пользу физических лиц по гражданско‑правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами в том случае, если указанные лица подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах страхования (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Иностранные граждане, работающие по договорам ГПХ с иностранными работниками, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, за пределами РФ, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в Российской Федерации. Ведь при осуществлении деятельности в иностранном государстве они не проживают (не пребывают) на территории РФ[1].
Более того, в п. 5 ст. 420 прямо сказано: не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных гражданско-правовых договоров с иностранными работникоми, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Следовательно, выплаты по гражданско‑правовым договорам, предметом которых является оказание услуг гидов и экскурсоводов на территории зарубежного государства, производимые в пользу иностранных граждан, не облагаются страховыми взносами (см. также письма Минфина РФ от 17.09.2019 № 03‑04‑05/71504, от01.08.2018 № 03‑04‑06/54292, от 20.12.2017 № 03‑04‑05/85191).
Налог на прибыль
Произведенные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если они являются обоснованными, документально подтвержденными и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В силу п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда, учитываемым в целях налогообложения прибыли, относится плата работникам, не состоящим в штате организации‑налогоплательщика, за выполнение ими работ по договорам ГПХ. Эта норма не распространяется на оплату труда по договорам ГПХ, заключенным с ИП.
Вывод: если гражданин иностранного государства оказывает услуги гида (экскурсовода) на основании заключенного с российским туроператором гражданско-правового договора с иностранным работником, выплаты по такому договору учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда – при соответствии требованиям ст. 252 НК РФ (см. также письма Минфина РФ от 05.02.2018 № 03‑04‑06/7082, от 03.08.2017 № 03‑03‑06/1/49710).
[1]См. п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326‑ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение, №6, 2019 год
- 18.09.2025 В России хотят ввести разовый налог на сверхприбыль банков
- 17.09.2025 Когда грант не облагается налогом на прибыль
- 16.09.2025 Комитет Госдумы одобрил льготный налог на прибыль для калининградской ОЭЗ
- 15.09.2025 Муниципалитетам могут увеличить поступления от НДФЛ до 30%
- 12.09.2025 Как получить «детский» вычет в двойном размере: разъяснения налоговиков
- 12.09.2025 Эксперт напомнила о налоге на доходы с банковских вкладов
- 15.09.2025 Суд: компенсация за износ личного автомобиля без подтверждающих документов облагается страховыми взносами
- 27.08.2025 Как ИП подтвердить право на освобождение от страховых взносов
- 18.08.2025 Социальный фонд вводит новые формы для регистрации работников в системе персучета
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 14.09.2023 Введение новой страховки для такси: чего стоит ожидать
- 02.08.2023 Социальный фонд утвердил форму, заменяющую СНИЛС
- 28.07.2023 Утверждены формы документов, которые СФР будет использовать при проверках страхователей
- 13.09.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды при отсутствии реальных хозяйственных операци
- 13.09.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний использовал схему минимизации налоговых обязательств по налогам посредством включения в производственный процесс взаимозависимых лиц, применявших специальные налоговые режимы.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщиком противоправной схемы дробления би
- 09.09.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по сделкам с аффилированными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у заявленных контрагентов основные средства, производственные активы, необходимая штатная численность работников отсутствуют, фактическими исполнителями работ являлись физические и юридические лица, прим
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил недоимку по НДФЛ, ссылаясь на завышение предпринимателем расходов на приобретение драгоценных металлов. Вышестоящий налоговый орган оставил данное решение без изменения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт занижения предпринимателем налогооблагаемой базы.
- 30.07.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний не исполнил обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в отношении компенсационных выплат сотрудникам за работу в тяжелых и вредных условиях труда.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как тот факт, что спорные выплаты обусловлены несением сотрудниками налогоплательщика реаль
- 27.07.2025
Предпринимателю доначислены
единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил страховые взносы, начислил штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком норматива зачисления страховых взносов в отношении иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ.Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик (страхователь) освобождается от уплаты страховых взносов в пользу работников - иностранцев (
- 10.07.2025
Определением включена
задолженность в реестр требований кредиторов должника, поскольку задолженность образовалась в связи с неуплатой налогов, были применены меры принудительного взыскания задолженности.Итог: определение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку заявление о пропуске срока на принудительное взыскание задолженности не было рассмотрено, не проверена обоснованность вклю
- 03.07.2025
Общество привлечено
к ответственности в виде финансовых санкций в связи с непредставлением в установленный срок сведений о застрахованных лицах.Итог: требование удовлетворено, так как общество представило исходные сведения в установленный срок, а уточненные (исправленные) сведения о застрахованном лице - в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении ошибок и несоответствий.&
- 31.08.2025 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2024 г. № Ф06-1616/2024 по делу № А65-15687/2023
- 09.07.2025 Письмо Минфина России от 14.05.2025 г. № 03-03-06/1/47349
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 20.05.2025 г. № 03-03-06/1/49161
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-04-05/44632
- 24.07.2025 Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 03-04-05/33661
- 24.07.2025 Письмо Минфина России от 06.05.2025 г. № 03-04-05/44880
- 09.07.2025 Письмо Минфина России от 08.04.2025 г. № 03-15-06/34681
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 30.05.2025 г. № 03-15-06/53905
- 04.07.2025 Письмо Минфина России от 19.05.2025 г. № 03-15-06/48524
Комментарии