Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоговые обязательства при найме иностранного экскурсовода

Налоговые обязательства при найме иностранного экскурсовода

В связи с наличием в отдельных зарубежных государствах (городах) запрета на работу гидами и экскурсоводами иностранцев российский туроператор заключает договоры ГПХ с физическими лицами – резидентами этих зарубежных государств с целью оказания услуг гидов и экскурсоводов на территории данных государств (городов), то есть за пределами территории РФ. Является ли туроператор, выплачивающей по договору ГПХ вознаграждение физическому лицу, не являющемуся резидентом РФ, налоговым агентом по НДФЛ? Нужно ли ему с этих выплат начислять страховые взносы? Можно ли произведенные выплаты учесть в целях налогообложения прибыли?

14.01.2020
Автор: Столяров Д.А., эксперт журнала

НДФЛ

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных от источников в Российской Федерации (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). К таким доходам относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). А вот вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ признается доходом от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208).

Таким образом, если физическое лицо оказывает туроператору услуги гида (экскурсовода) по гражданско‑правовому договору на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение, предусмотренное указанным договором, относится к доходам от источников за пределами РФ. Соответственно, если обозначенное физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ, его доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по договору ГПХ с иностранным работником не являются объектом обложения НДФЛ в нашей стране. Поэтому туроператор не признается налоговым агентом (см. также письма Минфина РФ от 15.10.2019 № 03‑04‑06/78929, от 07.11.2018 № 03‑04‑06/79939, от 26.10.2017 № 03‑04‑06/70450).

Напомним, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы по сравнению с Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы указанных договоров (п. 1 ст. 7 НК РФ). Как правило, в такие договоры включается статья о зависимых личных услугах, в которой может содержаться такая норма:

При такой норме международного договора РФ вознаграждение, выплачиваемое по договору ГПХ иностранному гражданину за оказание услуг на территории зарубежного государства, не подлежит налогообложению на территории РФ.


«Заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве».


Страховые взносы

Выплаты, производимые в пользу физических лиц по гражданско‑правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами в том случае, если указанные лица подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах страхования (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Иностранные граждане, работающие по договорам ГПХ с иностранными работниками, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, за пределами РФ, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в Российской Федерации. Ведь при осуществлении деятельности в иностранном государстве они не проживают (не пребывают) на территории РФ[1].

Более того, в п. 5 ст. 420 прямо сказано: не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных гражданско-правовых договоров с иностранными работникоми, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Следовательно, выплаты по гражданско‑правовым договорам, предметом которых является оказание услуг гидов и экскурсоводов на территории зарубежного государства, производимые в пользу иностранных граждан, не облагаются страховыми взносами (см. также письма Минфина РФ от 17.09.2019 № 03‑04‑05/71504, от01.08.2018 № 03‑04‑06/54292, от 20.12.2017 № 03‑04‑05/85191).

Налог на прибыль

Произведенные расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если они являются обоснованными, документально подтвержденными и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В силу п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда, учитываемым в целях налогообложения прибыли, относится плата работникам, не состоящим в штате организации‑налогоплательщика, за выполнение ими работ по договорам ГПХ. Эта норма не распространяется на оплату труда по договорам ГПХ, заключенным с ИП.

Вывод: если гражданин иностранного государства оказывает услуги гида (экскурсовода) на основании заключенного с российским туроператором гражданско-правового договора с иностранным работником, выплаты по такому договору учитываются в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда – при соответствии требованиям ст. 252 НК РФ (см. также письма Минфина РФ от 05.02.2018 № 03‑04‑06/7082, от 03.08.2017 № 03‑03‑06/1/49710).

[1]См. п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326‑ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение, №6, 2019 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, соответствующие пени, штрафы в связи с тем, что обществом завышена сумма прямых расходов, так как обществом не представлено документов, подтверждающих правомерность заявленной в налоговых декларациях по налогу на прибыль суммы прямых расходов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание обществом

  • 11.10.2025  

    Налоговым органом принято решение о доначислении обществу налога на прибыль и НДС, пеней и штрафов в связи с отсутствием реальных хозяйственных операций с контрагентами и созданием формального документооборота в целях минимизации налоговых обязательств. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку на основании договоров подряда на строительство жилых домов, представленных обществом,

  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени в связи с тем, что обществом было допущено умышленное искажение величины физических показателей для расчета сумм единого налога на вмененную деятельность. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку ни одно из указанных налоговым органом доказательств достоверно не подтверждает конкретную площадь торговых залов,


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 07.10.2025  

    Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ, в виде штрафа, ему доначислены НДС, НДФЛ, страховые взн

  • 01.10.2025  

    Проверкой выявлено невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн

  • 01.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, страховые взносы и штраф, указав на неправомерное неперечисление обществом налога и сумм страховых взносов с дохода, выплаченного физическим лицам, которые осуществляли для общества трудовые функции путем работы вахтовым методом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку гражданско-правовые договоры фактически регулировали трудовые отношения, формальное за


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком норматива зачисления страховых взносов в отношении иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик (страхователь) освобождается от уплаты страховых взносов в пользу работников - иностранцев (

  • 10.07.2025  

    Определением включена задолженность в реестр требований кредиторов должника, поскольку задолженность образовалась в связи с неуплатой налогов, были применены меры принудительного взыскания задолженности. 

    Итог: определение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку заявление о пропуске срока на принудительное взыскание задолженности не было рассмотрено, не проверена обоснованность вклю

  • 03.07.2025  

    Общество привлечено к ответственности в виде финансовых санкций в связи с непредставлением в установленный срок сведений о застрахованных лицах. 

    Итог: требование удовлетворено, так как общество представило исходные сведения в установленный срок, а уточненные (исправленные) сведения о застрахованном лице - в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении ошибок и несоответствий.&


Вся судебная практика по этой теме »