Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Выплата компенсации педагогам, участвовавшим в проведении ЕГЭ

Выплата компенсации педагогам, участвовавшим в проведении ЕГЭ

Какой пакет документов должен быть представлен для выплаты компенсации педагогическим работникам, участвовавшим в проведении ЕГЭ в 2018 году? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Подпадает ли под обложение НДФЛ и страховыми взносами указанная выплата?

11.09.2018
Автор: Мухин С.Р., эксперт журнала

Согласно ч. 9 ст. 47 Закона № 273‑ФЗ педагогическим работникам образовательных организаций, участвовавшим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Педагогическим работникам, участвовавшим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация. Размер и порядок ее выплаты устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение ЕГЭ.

Например, таким документом является:

  • в Ленинградской области – Постановление Правительства Ленинградской области от 30.03.2018 № 114 «Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена на территории Ленинградской области» (далее – Положение № 114);
  • в Нижегородской области – Постановление Правительства Нижегородской области от 18.06.2009 № 398 «О размерах и порядке выплаты компенсации педагогическим и иным работникам за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена» (далее – Порядок № 398).

Как следует из п. 25 Порядка № 1400 и п. 22 Порядка № 1394, образовательные организации направляют своих работников для работы в качестве руководителей и организаторов в пунктах проведения экзаменов, членов государственных экзаменационных комиссий, предметных и конфликтных комиссий, технических специалистов и ассистентов для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью руководитель государственной образовательной организации:

  • издает распорядительный акт о направлении педагогических работников с указанием возложенных должностных обязанностей и сроков их исполнения;
  • освобождает педагогических работников от основной работы согласно распорядительному акту администрации субъекта РФ.

Как правило, нормативный акт субъекта РФ устанавливает организацию, уполномоченную производить расчеты по выплате компенсации педагогам, привлекаемым к работе по проведению ЕГЭ. Например, в Нижегородской области такой организацией является государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» (п. 3 Порядка № 398). В Ленинградской области – государственное бюджетное учреждение «Информационный центр оценки качества образования» (п. 1.6 Положения № 114).

Выплата компенсации привлеченным работникам осуществляется на основании договора на оказание услуг (работ) по обеспечению проведения ЕГЭ, акта сдачи-приемки оказанных услуг (работ), табеля учета фактически отработанного времени педагогических работников, участвующих в подготовке и проведении единого государственного экзамена (см., например, п. 2.1 Положения № 114). Так как педагоги, участвующие в подготовке и проведении ЕГЭ, в данном случае не являются работниками по отношению к уполномоченному учреждению, отсутствуют основания для отражения затрат на оплату их работы по видам расходов, предназначенным для учета оплаты труда. В соответствии с Указаниями № 65н затраты на такие работы должны отражаться по КВР 244, подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

В соответствии с п. 102 Инструкции № 162н, п. 128 Инструкции № 174н суммы начисленного по договорам гражданско-правового характера вознаграждения лицам, не состоящим в штате учреждения, отражаются по дебету счетов 0 401 20 226, 0 109 00 226 и кредиту счета 0 302 26 730.

В случае если уполномоченная организация в силу нормативного акта субъекта РФ заключает срочный трудовой договор (например, в соответствии с абз. 3 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор возможно заключить на период выполнения временных (до двух месяцев) работ), выплата указанной компенсации осуществляется по КВР 111 и подстатье 211 «Заработная плата» КОСГУ.

Что касается вопросов налогообложения, здесь стоит обратить внимание на Письмо Минфина РФ от 20.06.2018 № 03‑04‑06/42143. В нем чиновники приводят следующие разъяснения.

Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены ТК РФ. В соответствии со ст. 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

В части 9 ст. 47 Закона № 273‑ФЗ закреплено, что педагогическим работникам, участвовавшим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация, размер и порядок которой устанавливается субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение ЕГЭ. Таким образом, выплата упомянутой денежной компенсации педагогам является оплатой их работы по подготовке и проведению ЕГЭ, а не возмещением затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей или выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом перечень доходов, освобождаемых от обложения данным налогом, содержится в ст. 217 НК РФ. Как отмечают чиновники Минфина, поскольку основания для освобождения от обложения НДФЛ денежных средств, выплачиваемых педагогическим работникам, участвовавшим в проведении ЕГЭ, за работу по подготовке и его проведению в ст. 217 НК РФ не содержатся, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Напомним, что НДФЛ должен быть удержан и уплачен не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Как следует из пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах предусмотренных норм), связанных с расходами физического лица на выполнение работ, оказание услуг по договорам гражданско-правового характера, а также связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Специальной нормы о включении в перечень не облагаемых страховыми взносами сумм денежных компенсаций педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, в ст. 422 НК РФ не содержится. При этом перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в данной статье, является исчерпывающим.

Учитывая изложенное, если организация производит выплату компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ педагогическим работникам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг, организация обязана исчислить и уплатить с сумм компенсации, независимо от источника ее финансирования, страховые взносы.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 5 Закона № 125‑ФЗ вознаграждение по гражданско-правовому договору облагается взносами по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только в том случае, если такая обязанность предусмотрена договором между заказчиком и исполнителем.

Взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с вознаграждений по гражданско-правовым договорам не начисляются (ст. 2 Закона № 255‑ФЗ, п. 2 ч. 3 ст. 422 НК РФ). 

Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение, №9, 2018 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 08.02.2017   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 10.10.2018  

    Пенсионный фонд отказался вернуть излищне уплаченные страховые взносы предпринимателю. ИП обратился в суд.

    Итог: требование ИП было удовлетворено. Суды обеих инстанций пришли к выводу, что уплата страховых взносов предпринимателем, являющимся работодателем, осуществляется с выплат, которые работодатель производит физическим лицам (работникам), осуществляющим у него трудов

  • 19.09.2018  

    Предпринимателю было отказано в перерасчете суммы страховых взносов, начисление страховых взносов производилось на основании предоставленных налоговым органом сведений о доходах ИП без учета его расходов.

    Итог: судьи поддержали позицию предпринимателя. Для определения размера подлежащих уплате страховых взносов подлежала учету информация о доходах ИП за спорный период, ум

  • 12.09.2018  

    Установив, что у предпринимателя имеется задолженность по страховым взносам за 2016 г. в сумме 23 153 руб. 30 коп., суд апелляционной инстанции сделал правильные выводы о наличии у фонда обязанности по возврату предпринимателю излишне взысканных страховых взносов, пеней за вычетом числящейся за ним задолженности, то есть в сумме 196 278 руб. 16 коп., а также об отсутствии у него оснований для удержания пени по страховым взно


Вся судебная практика по этой теме »