Новости / Налогообложение / Госдума утвердила неизменные тарифы взносов «на травматизм» на 2026 год
Госдума утвердила неизменные тарифы взносов «на травматизм» на 2026 год
В 2026 году взносы «на травматизм» останутся на уровне 2025 года — Госдума утвердила прежние тарифы.
24.11.2025Госдума приняла закон, который сохраняет действующие базовые тарифы взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на 2026 год. Размеры ставок останутся теми же, что и в 2025 году.
Тариф взносов зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности работодателя. Организациям необходимо ежегодно подтверждать этот вид деятельности и подавать соответствующие документы в Социальный фонд.
В соответствии с принятым законом, в 2026 году, а также в плановом периоде 2027–2028 годов продолжат действовать 32 базовых тарифа — от 0,2% до 8,5% от выплат работникам в рамках трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера.
Закон также сохраняет льготы для работодателей, оплачивающих взносы за сотрудников с инвалидностью I, II и III групп: для них тариф остаётся сниженным — 60% от общей ставки.



