Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ работодателю?

Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ работодателю?

Начисленную сумму НДФЛ налоговые агенты должны удержать непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате

03.08.2018
Российский налоговый портал

В феврале 2018 года был ошибочно дважды заплачен в бюджет НДФЛ - организация в качестве налогового агента удержала НДФЛ из доходов верно, но ошибочно перечислила сумму большую, чем следовало. Как вернуть излишне уплаченную сумму по налогу на доходы физических лиц? Когда его можно будет вернуть? Следует ли ждать окончания года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация вправе вернуть повторно перечисленные по реквизитам уплаты НДФЛ денежные средства путем подачи заявления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@, в любой момент в пределах трех лет со дня перечисления указанных средств.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.

Организация-работодатель, производящая в соответствии с трудовым договором выплаты работнику, в силу п. 1 ст. 226 НК РФ, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (далее также - налог), исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ (с учетом предусмотренных ст. 226 НК РФ особенностей).

Начисленную сумму НДФЛ налоговые агенты должны удержать непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается.

Сумма, уплаченная повторно, которая фактически превышает сумму НДФЛ, удержанную налоговым агентом из доходов физических лиц, не является налоговым платежом, а представляет собой перечисление собственных средств налогового агента.

Поскольку в рассматриваемой ситуации перечисление суммы в бюджет не обусловлено излишним удержанием НДФЛ, эту сумму нельзя зачесть в счет предстоящих платежей по правилам ст. 231 НК РФ.

В этом случае возврат излишне перечисленных организацией сумм с учетом пп. 5 п. 1 ст. 21, пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ будет осуществляться в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2013 N 10АП-7697/13), нормы которой распространяют свое действие и на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ, дополнительно смотрите п. 34 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Контролирующие органы также указывают, что перечисленные в бюджет суммы, превышающие фактически удержанный из доходов плательщика НДФЛ, по своей сути не являются налогом и рекомендуют в этом случае налоговому агенту обращаться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 22.01.2018 N 03-02-07/1/3224, письма ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@, от 19.10.2011 N ЕД-3-3/3432@ и от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764).

При этом контролирующие органы разъясняют, что подтверждение факта ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ следует производить на основании выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и платежных документов (подобно норме абзаца восьмого п. 1 ст. 231 НК РФ).

Кроме того, возможен зачет (по правилам ст. 78 НК РФ) таких ошибочно перечисленных сумм по реквизитам уплаты НДФЛ в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида.

Судебная практика также исходит из возможности проведения указанного зачета (определение Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 305-КГ17-15396).

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, возврат повторно перечисленной суммы денежных средств по реквизитам уплаты НДФЛ возможен в любой срок в пределах трех лет со дня излишнего перечисления указанной суммы.

Заявление о зачете подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (далее - Приказ N ММВ-7-8/182@), представленной в приложении N 9 к приказу N ММВ-7-8/182@.

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ). Форма сообщения утверждена приложением 4 к Приказу N ММВ-7-8/182@.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 27.10.2020  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу на сумму дохода от реализации объектов жилого недвижимого имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано использование указанных объектов недвижимости в личных, семейных, бытовых и иных, не связанных с

  • 21.10.2020  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени, указав на то, что предприниматель не задекларировал НДФЛ с дохода, полученного им как конкурсным управляющим за ведение конкурсного производства. Жалоба предпринимателя в вышестоящий налоговый орган оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы предпринимателя, полученные от профессиональной деятельности в качестве арбитраж

  • 14.10.2020  

    По результатам выездной проверки общество привлечено к ответственности в виде штрафа за неправомерное, несвоевременное и не в полном объеме перечисление в бюджет удержанного при выплате дохода НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договоры с третьим лицом не являются доказательством непреднамеренности совершенного обществом как налоговым агентом налогового правонарушения, ответстве


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 05.10.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, пени и штраф, сделав вывод о том, что налогоплательщик в проверяемом периоде выплачивал работникам заработную плату, при этом НДФЛ перечислял не в полном объеме и (или) несвоевременно.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку выводы налогового органа о неправомерном неисчислении налогоплательщиком НДФЛ подтверждено.

  • 30.09.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, указывая на наличие у общества обязанности по удержанию и перечислению в бюджеты налога с доходов работников в виде компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, постоянная работа которых имеет разъездной характер, и принял обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без его согласия имущества и приостановления операций по счетам в банках.

  • 09.09.2020  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени и штраф, сославшись на неполное перечисление обществом как налоговым агентом сумм НДФЛ в бюджет.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически удержанный обществом НДФЛ не в полном объеме перечислен в бюджет в проверенном периоде, итоговая сумма пеней признана соответствующей законодательно установленному порядку начисления пеней за просрочку пере


Вся судебная практика по этой теме »