Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок расходования наличности из кассы

Порядок расходования наличности из кассы

Чтобы не допустить ошибок, надо определиться с источником поступления денег

19.04.2018
Российский налоговый портал

На какие цели можно тратить поступающую наличность в кассу предприятия или ИП? Например, покупатели организации производят оплату за товар непосредственно в кассе, минуя расчетный счет фирмы. Кроме этого, в кассу компания может приходовать денежные средства, которые были сняты с расчетного счета на выплату заработной платы или оплату аренды. На какие цели можно расходовать наличные денежные средства и есть ли свои ограничения?

Чтобы не допустить ошибок, надо определиться с источником поступления денег. Если источник поступления – торговая выручка, то потратить ее можно на следующие цели:

1) Компания вправе потратить на:

– зарплата,

– материальная помощь,

– оплата проезда сотрудников,

– оплата путевок,

– выдача денег в подотчет,

– возврат денег покупателю при возврате товара,

– погашение долга перед поставщиком,

– выплата страховки по договору с физическими лицами (если страховые премии были внесены наличными денежными средствами),

– по операциям банковского платежного агента (субагента).

2) ИП вправе потратить на:

– зарплата,

– материальная помощь,

– оплата проезда сотрудников,

– оплата путевок,

– выдача денег в подотчет,

– возврат денег покупателю при возврате товара,

– погашение долга перед поставщиком,

– выплата страховки по договору с физическими лицами (если страховые премии были внесены наличными денежными средствами),

– по операциям банковского платежного агента (субагента),

– на личные нужды.

Если источником поступления денег является не торговая выручка, а, например, снятие денег с расчетного счета, то такие средства можно потратить на зарплату, выдачу денег в подотчет. Для получения зарплаты (в том числе и аванса) и подотчетных сумм не обязательно, чтобы «природа» денег была – торговая выручка.

Можно ли из торговой выручки выдать материальную помощь? Обратимся к положениям Указаний Центрального банка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У. Как указано в пункте 2 Указаний, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

– выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

– выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

– выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

– оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

– выдачи наличных денег работникам под отчет;

– возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

– выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872; 2012, № 53, ст. 7592; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4084).

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

Как мы видим, Центральный банк разрешает использовать торговую выручку на выплату социального характера. А материальная помощь относится к таким социальным выплатам. Поэтому выдавать материальную помощь из торговой выручки можно.

В какой сумме компания вправе расплатиться со своим поставщиком?

На основании пункта 6 Указаний Центрального банка РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У, наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

Какие выплаты можно совершать из кассы без ограничении?

Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:

– выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

– на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

– выдачу работникам под отчет.

Можно ли выдать заемные средства работнику из торговой выручки?

Нет, так сделать не получится. Дело в том, что мы выше рассмотрели цели, на которые компания вправе выдать деньги из кассы (именно из торговой выручки). В этом перечне нет такой цели, как «заемные средства». Поэтому, если вашему сотруднику нужен кредит, вы хотите выдать ему заемные средства из кассы, то надо сначала снять деньги с расчетного счета или провести операцию «возврат неиспользованной подотчетной суммы» в кассу.

То есть, выдать заем из кассы можно, но обязательно надо проверить «природу» денег, источник их поступлений.

Личные нужны директора компании и предпринимателя

Руководитель предприятия не вправе просто так брать в кассе денежные средства и тратить их на свои личные нужды. Все расходы организации должны быть обоснованными и подкрепленными документально.

А вот для индивидуального предпринимателя такого ограничения нет. ИП вправе тратить свои средства на личные нужды.

Какой штраф заплатит компания, если налоговый инспектор в ходе проверки обнаружит превышение лимита кассы?

КоАП РФ предусматривает штрафные санкции в следующих размерах:

1) От 4 000 до 5 000 рублей – на должностных лиц;

2) От 40 000 до 50 000 рублей – на юридических лиц.

Компанию оштрафуют, если она:

– превысила лимит расчетов наличными,

– превысила установленный лимит кассы,

– не оприходовала деньги в кассу.

Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Применение кассовых аппаратов
Все новости по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все новости по этой теме »

Бухгалтерская отчетность
Все новости по этой теме »

Применение кассовых аппаратов
Все статьи по этой теме »

Учетная политика предприятия
Все статьи по этой теме »

Бухгалтерская отчетность
Все статьи по этой теме »

Применение кассовых аппаратов
  • 11.04.2018  

    Суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что организаторы азартных игр обязаны применять контрольно-кассовую технику не только в случае приема денежных средств (прием ставок), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша). Ссылка общества на письмо Минфина России от 02.11.2016 г. № 03-01-15/64226 "Об осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа без применения КК

  • 25.09.2017  

    Проверкой было установлено, что при осуществлении наличных денежных расчетов по оплате услуг сотовой связи в сумме 50 руб. (в том числе комиссия 10 руб.) через платежный терминал не выдан фискальный кассовый чек и не применена контрольно-кассовая техника, а в выданной квитанции отсутствуют реквизиты, обязательные для кассового чека. Не согласившись с указанными постановлением ИФНС, предприниматель обратилась в арбитражный су

  • 08.08.2014  

    О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 12.06.2017  

    В соответствии с принятой в обществе учетной политикой при начислении амортизации основных фондов применяются единые с налоговым учетом сроки полезного использования. Состав амортизационных групп определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Нормы амортизации рассчитываются исходя из нижней границы срока полезного использования, определенного для амортизационной группы. С учетом вышеизло

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерская отчетность
  • 14.03.2018  

    О признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

  • 17.01.2018  

    Законодательство о бухгалтерском учете установило основные требования к оформлению документов, а статья 252 НК РФ предусмотрела, что затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, глава 25 НК РФ не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оф

  • 06.09.2017  

    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Вся судебная практика по этой теме »