Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Премия прошлого года в году наступающем...

Премия прошлого года в году наступающем...

Повышение страховых взносов (до 34%). Премии, начисленные за предыдущий год, зачастую выплачиваются в январе. Спорный момент: по каким тарифам начислять взносы с этих премий — про новым или по тарифам прошлого года?

27.01.2011
«Московский бухгалтер»
Автор: Инна Бацылева, ведущий юрисконсульт департамента правового сопровождения бизнеса «КСК ГРУПП»

Подводя итоги работы за год, многие компании выплачивают своим сотрудникам премии.

Однако, столь ожидаемая многими сотрудниками премия по итогам года может обернуться для бухгалтерии одной головной болью.

В связи с вступлением в силу части 2 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее –– Федеральный закон № 212-ФЗ) с 1 ноября 2011 года размер страховых взносов изменился с 26% до 34%.

Тариф страховых взносов, применяемых с 01.01.2011 года

Категории плательщиков взносов

Фонд социального

страхования

Пенсионный фонд

Фонд медицинского страхования

Для лиц 1966 года рождения и старше

Для лиц 1967 года рождения и моложе

Страховая часть

Страховая часть

Накопительная часть

ФФОМС

ТФОМС

Применяющие общий режим налогообложения и не входящие ни одну из ниже указанных категорий

2,9

26

20

6

3,1

2

Применяющие УСН

2,9

26

20

6

3,1

2

Применяющие ЕНВД

2,9

26

20

6

3,1

2

Применяющие ЕСХН

1,9

16

10

6

1,1

1,2

Компании, производящие выплаты физическим лицам, являющимся инвалидами I, II. III группы / Общественные организации инвалидов, компании

1,9

16

10

6

1,1

1,2

Сельскохозяйственные товаропроизводители

1,9

16

10

6

1,1

1,2

Резиденты технико-внедренческой зоны

2

8

2

6

2

2

Компании, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, БД

2

8

2

6

2

2

Хозяйственные общества, созданные бюджетными научными учреждениями после 13 августа 09 г. в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ / образовательные учреждения ВПО, созданных в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ

2

8

2

6

2

2

Кроме того, с 1 января 2011 года предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной индексации определяется Правительством Российской Федерации (ч. 5 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ).

Но даже, если произвести расчёт страховых взносов по тарифу 34% исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов –– 415 000 * 34%, видно, что с 2011 года максимальная нагрузка составит минимум 141 000 рублей (по сравнению с 107 900 руб. в 2010 году) для обычных компаний и 83 830 (415 000 * 20,2%) рублей соответственно для компаний, применяющих пониженные тарифы (при условии, что предельная величина базы для начислений не будет проиндексирована).

В связи с этим, у многих компаний может возникнуть вопрос, по каким тарифам страховых взносов облагать выплаты премий сотрудникам, в том случае, если премия была начислена в декабре 2010 года (когда размер тарифов составлял 26%), а фактически была выплачена в 2011 году (размер тарифов составил 34%).

Согласно статье 7 Федерального закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (организаций, индивидуальных предпринимателей) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Премия является частью заработной платы сотрудника (ст. 129 ТК РФ), а, следовательно, должна признаваться объектом обложения страховыми взносами.

При этом в данном случае не имеет значения, установлена выплата премии трудовым договором или же локальными актами работодателя. Организации должны облагать взносами все выплаты в пользу работников, произведённые в рамках трудовых отношений, в том числе премии, согласованные в трудовых, коллективном договорах, соглашениях, локальных нормативных актах работодателя. Это связано с тем, что премии, в данном случае, выплачиваются в рамках трудовых отношений работника и работодателя, которые зафиксированы с трудовым договором.

База для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчётный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

В течение расчётного (отчётного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчётного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчётного периода по предшествующий календарный месяц включительно. (ч. 1 ст. 7, ст. 8, ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ).

Таким образом, премии, начисленные сотрудникам в декабре 2010 г., необходимо учесть при расчёте базы по страховым взносам за 2010 год.

Кроме того, в данном случае компания может достичь своего рода оптимизации по страховым взносам. Так, если сумма начисленных сотруднику выплат за период с января по ноябрь 2010 года превысит 415 тыс. руб., то сумма премии, начисленной в декабре 2010 года, вообще не подлежит обложению страховыми взносами.

В том случае, если премия за 2010 год (например, по итогам работы за год) будет начислена компанией только в 2011 году, то она должна быть включена в базу по страховым взносам уже за 2011 год.

При этом оплатить страховые взносы по премиям, начисленным в декабре 2010 года, необходимо до 15 января 2011 года, а по начисленным в январе 2011 года –– до 15.02.2011 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 24.12.2018  

    Как следует из материалов дела, 07.02.2018 предприниматель обратился в пенсионный фонд с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов в сумме 47 331 руб. Решением от 19.02.2018 пенсионный фонд отказал в возврате данных сумм страховых взносов в связи с отсутствием излишне уплаченных страховых взносов на страховую пенсию. Считая отказ в возврате излишне уплаченных страховых взносов незаконным и нарушающим интерес

  • 24.12.2018  

    Учреждение ФСС сообщило заявителю об установлении ему с января 2018 года страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний в соответствии с видом деятельности, имеющим наиболее высокий класс профессионального риска. При рассмотрении заявления фондом установлено, что общество подтверждает вид экономической деятельности за 2018 год вместо 2017 года; а

  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 25.07.2019  

    Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о возложении обязанности проиндексировать заработную плату, компенсации морального вреда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суд не учел, что условиями коллективного договора не была установлена конкретная дата выплаты работникам акционерного общества индексации заработной платы

  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.


Вся судебная практика по этой теме »