
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 29 июня 2009 г. N 03-03-06/2/126
Письмо Минфина РФ от 29 июня 2009 г. N 03-03-06/2/126
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2009 г. N 03-03-06/2/126
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о порядке определения налоговой базы при совершении сделок РЕПО с государственными ценными бумагами, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов, облагаемых по ставке 15 процентов, поставленный в письме, и сообщает следующее.
Согласно пп. 1 п. 5 ст. 282 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г.) для покупателя по первой части РЕПО положительная разница между ценой реализации по второй части РЕПО и ценой приобретения по первой части РЕПО признается доходами в виде процентов по размещенным средствам, которые включаются в состав доходов банка в соответствии со ст. 290 Кодекса.
Результат указанного расчета, производимого в порядке, установленном в п. 7 ст. 282 Кодекса, формируется из накопленного процентного (купонного) дохода, причитающегося за время от даты приобретения ценных бумаг в соответствии с первой частью операции РЕПО до срока продажи по второй части РЕПО, а также положительной (отрицательной) разницы между ценой реализации государственных ценных бумаг по второй части РЕПО и ценой их приобретения по первой части РЕПО, где цена реализации (приобретения) государственных ценных бумаг учитывается без процентного (купонного) дохода.
В соответствии с п. 3 ст. 282 Кодекса эти виды доходов должны облагаться по ставкам, установленным ст. 284 Кодекса, т.е. накопленный процентный (купонный) доход облагается по ставке 15 процентов, а доход в виде положительной разницы между ценой реализации государственных ценных бумаг по второй части РЕПО и ценой приобретения по первой части РЕПО - по ставке 24 процента.
В том случае, если при общей положительной разнице между ценой реализации государственных ценных бумаг по второй части РЕПО и ценой приобретения по первой части РЕПО результат от реализации ценных бумаг по сделке РЕПО без учета накопленного процентного (купонного) дохода является отрицательным, то покупатель по первой части РЕПО учитывает отрицательную разницу в составе внереализационных расходов в порядке, установленном п. 1 ст. 269 Кодекса, в пределах суммы процентов, которую покупатель по первой части РЕПО уплатил бы (исходя из ставки рефинансирования Банка России) по долговому обязательству, равному цене приобретения ценных бумаг по первой части РЕПО без накопленного купонного дохода на дату первой части РЕПО за период между датами исполнения первой и второй частей РЕПО.
Обращаем ваше внимание, что порядок обжалования актов налоговых органов установлен гл. 19 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
29.06.2009
Темы: Налог на операции с ценными бумагами  Налог на прибыль  
- 19.12.2012 Владельцам ценных бумаг, не раскрывающих сведения о себе, повысят налоги
- 10.10.2012 Владельцев российских депозитарных расписок освободят от налогов
- 27.06.2011 Налог с дохода по ценным бумагам будет брать управляющая фирма инвестора
- 08.09.2025 Минфин заявил, что делать выводы о недоборе налога на прибыль пока рано
- 08.09.2025 В 2025 году бюджет рискует потерять 1 трлн рублей с налога на прибыль
- 04.09.2025 Кабмин разрешил удваивать расходы на закупку БАС и энергооборудования
- 19.03.2012 Обзор по налогообложению операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за период зима 2011-2012 г.
- 23.02.2010 Что изменилось в налогообложении операций с ценными бумагами
- 14.12.2009 Изменились правила налогообложения ценных бумаг
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 22.08.2010 Биржевая заявка по своей сути является офертой, содержащей предложение заключить сделку купли-продажи ценных бумаг на условиях, в ней указанных, а не сделкой, подтверждающей реализацию ценных бумаг на организованном рынке. Следовательно, цена, указанная в биржевой заявке, не может рассматриваться в качестве минимальной рыночной цены, принимаемой налогоплательщиком при формировании базы, облагаемой налогом на прибыль, при реализации ценных бумаг, обращающих
- 22.11.2009 Поскольку предприниматель самостоятельно деятельность по извлечению прибыли от продажи ценных бумаг не осуществлял, суд обоснованно исходил из того, что полученные им от приобретения и продажи ценных бумаг расходы и доходы не могут быть признаны как полученные и понесенные от предпринимательской деятельности
- 23.09.2009 Ссылка Инспекции на то, что убыточность заключенной Обществом сделки по реализации приобретенных ценных бумаг свидетельствует об экономической неоправданности расходов, правомерно отклонена судом, поскольку направлена на оценку финансово-хозяйственной деятельности ООО "Промсервис" с точки зрения целесообразности, рациональности, эффективности, а также полученного результата, что противоречит положениям статьи 252 НК РФ
- 09.09.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по сделкам с аффилированными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у заявленных контрагентов основные средства, производственные активы, необходимая штатная численность работников отсутствуют, фактическими исполнителями работ являлись физические и юридические лица, прим
- 07.09.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на создание между обществом и контрагентами формального документооборота, с целью минимизации налоговых обязательств в условиях, когда спорные контрагенты не являлись фактическими поставщиками товаров и услуг.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание обществом фиктивного документооборота для получения налог
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на отсутствие между обществом и его контрагентами реальных финансово-хозяйственных операций, связанных с исполнением договоров поставки и подряда.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом фиктивного документооборота по взаимоотношениям со спорными контрагентами с целью необоснованного получения в
Комментарии