
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2007 года N 03-07-11/106
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2007 года N 03-07-11/106
Вопрос:
Общество с ограниченной ответственностью просит разъяснить порядок применения пункта 8 статьи 145 НК РФ "Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика".
Как следует из содержания указанного пункта, если у организации имеется основное средство, которое до момента отправки уведомления об использовании права на освобождение не использовалось для операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы налога, принятые организацией к вычету в отношении указанного основного средства, должны быть восстановлены.
Нашей организацией в марте 2006 года было зарегистрировано право собственности на помещения в здании вновь построенного торгового центра, соответствующая сумма НДС была предъявлена к возмещению.
В мае 2006 года часть помещений была продана.
Остальные помещения, оставшиеся в собственности нашей организации, сдаются нами в аренду с марта 2006 года, т.е., по нашему мнению, их нельзя отнести к категории "неиспользованных" применительно к контексту пункта 8 статьи 145 НК РФ.
Срок полезного использования принадлежащих нам помещений установлен в 360 месяцев.
Просим разъяснить, должны ли мы восстановить сумму НДС по принадлежащим нам помещениям при подаче в 2007 году уведомления об освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДС.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 12 апреля 2007 года N 03-07-11/106
В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость организацией, подающей в 2007 году уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, связанных с исчислением и уплатой этого налога, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно упомянутому в вашем письме пункту 8 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса до использования им права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика данного налога, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение.
Таким образом, до представления налогоплательщиком указанного уведомления следует произвести восстановление сумм налога в отношении товаров (работ, услуг), частично использованных при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, в том числе оказании услуг по сдаче в аренду имущества.
Учитывая изложенное, при подаче вашей организацией в 2007 году уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость суммы налога, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и в дальнейшем используемых для операций, не облагаемых этим налогом, подлежат восстановлению с остаточной стоимости этих основных средств, сформированной по данным бухгалтерского учета.
Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова
- 28.10.2019 Экстремальное повышение штрафов-2019: изменения в Экологическом сборе
- 13.03.2014 Единая ставка НДФЛ в размере 13 процентов является фактором инвестиционной привлекательности
- 22.01.2013 Проверять «сомнительность» в отношении покупателей не требуется
- 14.07.2025 Комитет ГД одобрил законопроект о налоговых льготах производителям беспилотников
- 09.07.2025 Требуется ли исчислять НДС при передаче товаров зарубежному филиалу: ответ ФНС
- 30.06.2025 Минфин уточнил: когда «упрощенщик» обязан начать платить НДС
- 29.03.2016 Специальные налоговые режимы РФ
- 25.03.2016 Зачем платить налоги
- 18.03.2016 Налогообложение. Что такое косвенные налоги
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 05.05.2024
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.Итог: в удовле
- 07.04.2024
Оспариваемым актом
обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ
- 14.11.2022
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел
- 16.07.2025
Налоговый орган
начислил пени, приходящиеся на доначисленные суммы НДС и налога на прибыль организаций, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт начисления пеней признан правомерным, установлено, что налоговым органом исключены начисления пеней в период действия моратория.
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы по НДС в отношении операций, связанных с оказанием услуг по обеспечению деятельности скорой помощи.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия сотрудников (водители) налогоплательщика были направлены на создание условий, благоприятству
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, отказал в возмещении суммы НДС, сделав вывод о необоснованном уменьшении налогоплательщиком сумм налога к уплате в результате искажения сведений о хозяйственной деятельности.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтвержден факт искажения налогоплательщиком сведений налоговой отчетности по сделкам с контрагентом, приобретенные у данного контрагента тов
Комментарии