Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 26.01.2024 г. № 03-04-05/6063

Письмо Минфина России от 26.01.2024 г. № 03-04-05/6063

Вопрос: О праве на предоставление социального вычета одному из супругов путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ другого супруга в отношении расходов на медицинские услуги.

06.05.2024Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26.01.2024 г. № 03-04-05/6063

 

Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращения, поступившие письмом от 28.12.2023 и письмом от 25.01.2024, по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Действующей системой налогообложения доходов физических лиц, установленной главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, предусмотрено право налогоплательщиков на уменьшение размера полученного налогооблагаемого дохода (снижение налогового бремени) за счет применения, в частности, социальных налоговых вычетов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктами 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Таким образом, налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов налогоплательщика на медицинские услуги (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения получаемых данным налогоплательщиком в налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику за налоговый период, в котором произведены соответствующие расходы на медицинские услуги.

В случае если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали подлежащие налогообложению доходы, указанные в подпункте 9 пункта 2.1 или пункте 6 статьи 210 Кодекса, то воспользоваться указанным налоговым вычетом такой налогоплательщик не вправе.

Также отмечаем, что для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками. В этой связи оснований для получения социального налогового вычета одним из супругов путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц другого супруга не имеется.

Одновременно сообщаем, что предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

26.01.2024

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.10.2025  

    Проверкой выявлено невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн

  • 01.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, страховые взносы и штраф, указав на неправомерное неперечисление обществом налога и сумм страховых взносов с дохода, выплаченного физическим лицам, которые осуществляли для общества трудовые функции путем работы вахтовым методом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку гражданско-правовые договоры фактически регулировали трудовые отношения, формальное за

  • 01.10.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате формального заключения с взаимозависимыми организациями сделок по поставке товаров и приобретению недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальность хозяйственных операций первичными документами не подтверждена, создание формального документооборота направлено на получение необоснованной налоговой выг


Вся судебная практика по этой теме »

Социальные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.

Вся судебная практика по этой теме »