Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@

Письмо ФНС России от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@

Вопрос: О вычете по НДС, уплаченному в декабре 2022 г. при ввозе из Китая в РФ оборудования и его реализации.

04.09.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО

от 25.08.2023 г. № СД-4-3/10874@

 

Федеральная налоговая служба в связи с запросом от 30.06.2023 о порядке применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС), уплаченному в декабре 2022 года при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, сообщает следующее.

Как следует из запроса, налогоплательщик Донецкой Народной Республики в декабре 2022 года ввез на территорию Российской Федерации с территории Китая оборудование. НДС на таможне был уплачен комиссионером в декабре 2022 года на основании договора комиссии между налогоплательщиком и комиссионером. Согласно пояснениям налогоплательщика ввезенное на территорию Российской Федерации оборудование реализовано до 31.12.2022.

При рассмотрении вопроса о возможности применения вычетов сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком до 1 января 2023 года при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Кодекса налоговые вычеты.В силу положений пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Кодекса суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам Кодекса одним из условий применения вычетов сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком (в том числе комиссионером) при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, является использование этого оборудования в операциях, облагаемых НДС.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территории Донецкой Народной Республики с 1 января 2023 года, если иное не предусмотрено данной статьей.

При этом статья 15 Закона N 6-ФКЗ не содержит исключений в части применения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации к юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики до 5 октября 2022 года. Соответственно, к указанным лицам до 1 января 2023 года законодательство о налогах и сборах Российской Федерации не применяется.Учитывая, что реализация оборудования состоялась до 1 января 2023 года (то есть до даты начала применения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации), суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком (в том числе комиссионером) в декабре 2022 года при ввозе оборудования на территорию Российской Федерации, вычету не подлежат.

В отношении применения налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации ФНС России обращает внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2021 N 636 "Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела (таможенный контроль), является Федеральная таможенная служба (ФТС России).

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН25.08.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС в отношении операций с контрагентами, реальность которых не подтверждена, пени и начислен штраф за неполную уплату налога. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку опровергнут факт реального участия ряда организаций в хозяйственных операциях по поставке товара. 

  • 15.06.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о неправомерном применении обществом вычетов по НДС по хозяйственным операциям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены создание обществом и его контрагентами формального документооборота с целью получения вычетов по НДС, непредставление обществом первичных документов по хозяйственным операциям с большинством контраген

  • 15.06.2025  

    Налоговый орган признал неправомерным принятие обществом, осуществляющим операции по реализации рыбопродукции на экспорт и на внутреннем рынке, к вычету НДС по ставке 20 процентов, выставленного контрагентами по услугам хранения и погрузочно-разгрузочным работам, которые облагаются по ставке 0 процентов. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку услуги не связаны с международной перевозкой п


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и

  • 11.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт умышленного создания обществом формального документооборота с вовлечением организаций, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, целью которого являлась

  • 11.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, соответствующие пени в связи с необоснованным применением обществом налоговых вычетов по НДС, так как отсутствуют реальные хозяйственные операции между обществом и контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования в части отказано, поскольку спорные контрагенты являются техническими организациями, не имеющими условий для осуществления ф


Вся судебная практика по этой теме »