
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 26.04.2023 г. № 03-03-01/1/38407
Письмо Минфина России от 26.04.2023 г. № 03-03-01/1/38407
Вопрос: Об учете доходов от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), не учтенных в период применения УСН, при переходе на уплату налога на прибыль по методу начисления.
02.06.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26.04.2023 г. № 03-03-01/1/38407
Департамент налоговой политики рассмотрел обращения и сообщает, что ответы по вопросу порядка применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (далее - ИТ-организация), реорганизованной в форме присоединения к ней другой ИТ-организации, были направлены ранее в адрес ООО письмами Минфина России от 01.02.2023 N 03-03-06/1/7972 и от 02.03.2023 N 03-03-06/1/17527.
Вместе с тем сообщается, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления.
Указанные доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.
При этом порядок учета доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций зависит от их квалификации в соответствии с заключенными договорами.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
26.04.2023
- 28.02.2022 Субсидия, полученная на выдачу займа, не облагается налогом на прибыль
- 25.10.2021 Включается ли ретро-скидка в состав дохода для покупателя?
- 26.07.2021 Минфин рассказал, как рассчитать налог на прибыль при наличии убытка прошлых лет
- 04.09.2023 ФНС назвала случаи, когда плательщики на АУСН должны сдавать сведения о доходах физлиц
- 31.08.2023 В ФНС объяснили, как уменьшать налоги по УСН и патенту на взносы ИП по новым правилам
- 29.08.2023 Готова новая форма КУДиР для УСН
- 08.06.2023 Списание льготного кредита в «прочие» доходы: как отразить операцию в декларации по прибыли
- 30.01.2023 Дарение подарков контрагентам – списание в налоговом и бухгалтерском учете
- 29.12.2022 Удаленные работники и покупка канцтоваров сотрудниками – порядок налогового учета
- 11.09.2023 Налоговики на примерах показали, как ИП на УСН уменьшить налог на взносы
- 06.09.2023 Как ИП на упрощенке или патенте снизить налог на взносы: ответы ФНС
- 20.07.2023 Как перейти с УСН на ОСНО
- 16.07.2023
Оспариваемым решением
обществу доначислены налог на прибыль и штраф в связи с необоснованным занижением обществом налоговой базы по налогу на прибыль.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы, полученные обществом-банкротом при реализации имущества, признаются доходами от реализации и подлежат учету в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль на дату реализации такого имуще
- 05.06.2023
Решением начислены
налог на прибыль организаций, налог на прибыль организаций с доходов, выплачиваемых иностранной организации, пени в связи с завышением расходов при закупке товаров иностранного производства.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом подтверждено создание налогоплательщиком формального документооборота с участием "технических" компаний, не ведущих реальной экон
- 23.04.2023
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику налог на прибыль, пени и штраф, установив факт необоснованного отнесения им в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, затрат по приобретению реализованных земельных участков.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что в случае реализации сформированной налогоплательщиком доли в уставном капитале, в
- 24.09.2023
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени, штраф по причине неправомерного применения упрощенной системы налогообложения при осуществлении хозяйственных операций.Итог: требование удовлетворено частично, с учетом размера действительных налоговых обязательств общества, так как доказан факт создания обществом схемы ухода от налогообложения путем формального разделения (дробления)
- 20.09.2023
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, пени и штраф, установив, что последний неправомерно не учел в составе доходов выручку от реализации объектов недвижимости.Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал и не оценил все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного, полного, всестороннего и объективного раз
- 18.09.2023 Начислены налог по УСН, страховые взносы, пени, штрафы, предложено уменьшить исчисленный ЕНВД ввиду неправомерного применения ЕНВД в отношении розничной торговли в специализированных магазинах. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при заявленном виде деятельности "розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов" фактически осуществлялась торговля в стационарной сети, имеющей торговые залы, совокупн
Комментарии