Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 02.06.2022 г. № 03-04-05/51797
Письмо Минфина России от 02.06.2022 г. № 03-04-05/51797
Вопрос: Об НДФЛ с доходов от продажи драгоценных металлов, в том числе числящихся на банковском счете.
28.06.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 02.06.2022 г. № 03-04-05/51797
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 26 марта 2022 года и сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период, от продажи имущества, указанного в абзаце третьем пункта 17.1 статьи 217 Кодекса, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, доходы от продажи, в частности, драгоценных металлов, в том числе числящихся на банковском счете, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса.
Если физическое лицо владело драгоценным металлом менее трех лет, то такой налогоплательщик имеет право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Отмечаем, что установленный порядок налогообложения доходов от продажи имущества не ограничивает право гражданина на продажу такого имущества.
Одновременно Департамент налоговой политики благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в частности, в части исполнения организациями функций налоговых агентов.
Предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте налоговой политики в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
02.06.2022



