Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 22 января 2019 г. № 03-07-11/2863

Письмо Минфина России от 22 января 2019 г. № 03-07-11/2863

Вопрос: Правомерно ли включение в налоговые вычеты сумм НДС при отсутствии счетов-фактур от продавца в связи с отказом в их представлении?

ООО (далее Общество, налогоплательщик) заключен договор с контрагентом ПАО (исполнитель) на оказание услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети.

За период январь-август 2018 года ПАО в адрес Общества выставило акты за оказанные услуги с учетом НДС, однако счета-фактуры к актам не предоставляет. ООО составлены протоколы разногласий к актам за январь-август 2018 г. и направлены Претензии в адрес ПАО.

В учете ООО услуги отражены с учетом разногласий.

НДС не возмещен в связи с отсутствием счетов-фактур за период январь-август 2018 года по принятым расходам согласно актам за выполненные услуги, подписанным с учетом протоколов разногласий.

В соответствии с пунктом 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.

Однако, согласно сложившейся судебной практике (Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О; Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 по делу № А-40-13151/06-98-80; Постановление ФАС Уральского округа от 16.01.2008 № Ф09-11178/07-С2 по делу № А47-10261/06; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 № 18АП-3348/2008, 18АП-3349/2008 по делу № 07-13899/2006; Постановление ФАС Уральского округа от 25.10.2013 № Ф09-11793/13 по делу № А60-7252/2013; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2012 № 18АП-2976/2012 по делу № А34-5546/2011) получить налоговый вычет при отсутствии счета-фактуры можно на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Общество неоднократно обращалось к ПАО с просьбой о предоставлении счетов-фактур к актам за выполненные услуги. До настоящего момента счета-фактуры Обществом не получены.

Также Общество обратилось с письменным запросом в межрайонную ИФНС России. В полученном письме от 29.10.2018 № 11-46/14732 налоговый орган указал на отсутствие официальной позиции по данному вопросу.

01.02.2019 

Ответ: В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость без наличия счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость без наличия счета-фактуры, выставленного при реализации товаров (работ, услуг), Кодексом не предусмотрено.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые вычеты
  • 21.08.2019  

    Оспариваемыми решениями обществу отказано в возмещении суммы НДС, а также доначислены НДС и штраф в связи с получением обществом необоснованной налоговой выгоды путем фиктивной реализации товара по заниженным ценам при условии аффилированности и взаимозависимости участников сделки и неведении контрагентами реальной финансово-хозяйственной деятельности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку принятая

  • 24.07.2019  

    Налогоплательщик применил налоговый вычет в связи с приобретением вертолета. Налоговый орган признал применение вычета неправомерным, поскольку установил факт приобретения обществом вертолета для использования в рамках заключенного соглашения с Организацией Объединенных Наций (ООН), то есть указанное воздушное судно не использовалось на территории РФ в облагаемой НДС деятельности.

  • 22.07.2019  

    Налоговым органом было принято решение о доначислении заявителю НДС, начисления пени штрафа. Основанием для вынесения решения послужил вывод налогового органа о неправомерном применении заявителем налоговых вычетов по НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку между заявителем и его контрагентом только оформлялся документооборот, реальная поставка товара не производилась, что позволяет сдел


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление счетов-фактур
  • 17.04.2019  

    Компания ссылается на то, что уполномоченный орган обязан включить НДС в цену договоров на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, так как при оказании услуг уполномоченный орган является плательщиком НДС и обязан выставить в адрес общества счет-фактуру.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как законодательством и по условиям договора не предусмот

  • 24.10.2018  

    Налоговым органом было принято решение о доначислении налога на прибыль и НДС, так как органзация не представила счета-фактуры в подтверждение принятых к  учету налоговых вычетов. Компания вынуждена была обратиться в суд.

    Итог: требования организации были удовлетворены частично. Налоговый орган при применении расчетного метода не принял во внимание расходы предприяти

  • 18.06.2018  

    Факт использования факсимиле в счетах-фактурах, выставленных от имени компании, налогоплательщиком не оспаривается. Счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ, обществом ни в налоговый орган при проведении проверки, ни в суд не представлены. Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о несоответствии счетов-фактур требованиям статьи 169 НК РФ и правомерности доначисления обществу налога


Вся судебная практика по этой теме »