Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 31.10.2013 № ОА-4-13/19590@
Письмо ФНС России от 31.10.2013 № ОА-4-13/19590@
Вопрос: О применении электронных документов, подтверждающих налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве в целях применения международных договоров об избежании двойного налогообложения.
18.12.2013Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 31 октября 2013 г. N ОА-4-13/19590@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о подтверждении налогового статуса налогоплательщика в целях применения международных договоров об избежании двойного налогообложения и сообщает следующее.
Действующим законодательством Российской Федерации не установлены содержательные критерии и формальные требования, согласно которым сертификаты, подтверждающие налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве, используются российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в целях исполнения международных договоров об избежании двойного налогообложения.
В то же время такие документы подлежат применению российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в случае, если содержат:
наименование налогоплательщика;
период, за который подтверждается налоговый статус;
наименование международного договора, сторонами которого являются Российская Федерация/СССР и соответствующее иностранное государство, в целях исполнения положений которого выдается документ о подтверждении налогового статуса;
подпись уполномоченного должностного лица компетентного органа иностранного государства.
Регулирование процедуры и способа выдачи таких сертификатов (на бумажном носителе или в электронном виде) относится к исключительной компетенции соответствующего иностранного государства.
Учитывая изложенное, если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, то российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в качестве подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
31.10.2013



