Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Законопроекты / Письмо Минфина России от 05.06.2013 № 03-03-06/1/20809

Письмо Минфина России от 05.06.2013 № 03-03-06/1/20809

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ для определения налога на прибыль с суммы выплачиваемых дивидендов налоговый агент (российская организация) исчисляет налоговую базу как положительную разницу между суммой выплачиваемых дивидендов (показатель "д") и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом (показатель "Д"). Показатель "Д" - это общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов.

Согласно решениям арбитражных судов (см., в частности, Постановления ФАС Поволжского округа от 24.02.2010 по делу N А55-11827/2009, ФАС Поволжского округа от 03.10.2012 N А65-34207/2011) при расчете показателя "Д" в него могут включаться дивиденды, полученные налоговым агентом ранее периода, непосредственно предшествующего периоду выплаты дивидендов, а не только дивиденды, полученные в текущем или непосредственно предшествующем ему налоговых периодах.

Учитываются ли для целей налога на прибыль при расчете показателя "Д" дивиденды, полученные в предшествующих налоговых периодах организацией - налоговым агентом?

04.09.2013 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 г. N 03-03-06/1/20809

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо с вопросом об определении налоговой базы по доходам в виде дивидендов, выплачиваемых российскими организациями, и сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 275 Налогового кодекса Российской Федерации, далее - Кодекс, сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом по следующей формуле:

Н = К x Сн x (д - Д),

где Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (за исключением дивидендов, указанных в пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, если данные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных налоговым агентом в виде дивидендов.

При применении указанной нормы следует принимать во внимание, что ее экономический смысл состоит в исключении повторного налогообложения дивидендов, с которых уже был удержан налог.

На основании положений п. 7 ст. 3 Кодекса о толковании противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика, а также складывающейся судебной практики под предыдущим отчетным (налоговым) периодом следует понимать любой предыдущий отчетный (налоговый) период, в том числе отчетные (налоговые) периоды, которые не предшествуют текущему отчетному (налоговому) периоду непосредственно.

Таким образом, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, при определении показателя "Д" в формуле расчета суммы налога с доходов в виде дивидендов, указанной в п. 2 ст. 275 Кодекса, необходимо учитывать дивиденды, полученные во всех предшествующих периодах, при условии, что ранее данные суммы не учитывались налогоплательщиком при выплате дивидендов своим участникам.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

05.06.2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Саркисов Валерий
Саркисов Валерий

АК «Судебный адвокат»

Освобождение от уголовной ответственности

Какое грозит наказание и как его избежать: алгоритм первоначальных действий

4
Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24
Налог на прибыль
  • 22.08.2017   Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 августа 2017 г. № Ф01-3058/17 по делу № А11-6602/2016
  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 05.04.2017   Судам необходимо исходить из того, что установленной статьей 119 НК РФ ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй НК РФ.

Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые агенты
  • 13.02.2014  

    Отсутствие документов по изъятию работодателем спецодежды у работника в день увольнения, списание задолженности в бухгалтерском учете работодателя не являются безусловными доказательствами перехода права собственности на спецодежду к бывшему работнику и возникновению у него дохода в размере, указанном налоговым органом; соответственно, инспекцией не доказана обязанность общества предоставлять сообщения о невозможности удержания НДФЛ, равно как и сведени

  • 13.09.2011  

    Проект содержит 85 пунктов, в которых обобщается практика толкования и применения первой части Налогового Кодекса РФ

  • 24.01.2010   Общество как налоговый агент не может быть привлечено к ответственности за неуплату налога, предусмотренной ст.122 НК РФ. НК РФ не предусмотрена и возможность взыскания с налогового агента налога, не удержанного им с налогоплательщика

Вся судебная практика по этой теме »