Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Федеральной налоговой службы от 25 мая 2010 г. N ШС-37-3/2449

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 мая 2010 г. N ШС-37-3/2449

"По вопросу проверки правомерности уменьшения сумм ЕНВД на суммы уплаченных страховых взносов" 17.09.2010 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев ваше обращение от 12.04.2010 N 03-19/006860, сообщает, что в соответствии со статьей 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В целях выполнения налоговыми органами и органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) возложенных на них задач по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование заключено и в настоящее время действует Соглашение по информационному взаимодействию между МНС России и ПФР от 02.12.2003 N БГ-16-05/189/МЗ-08-32/2-С (далее - действующее Соглашение).

В связи с вступлением в силу с 01.01.2010 изменений, внесенных в действующее законодательство Российской Федерации Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", ФНС России совместно с ПФР в настоящее время проводит работу по переработке (актуализации) действующего Соглашения.

ФНС России подготовлен проект нового Соглашения по информационному взаимодействию между ФНС России и ПФР, которым, в частности, предусмотрена передача органами ПФР налоговым органам копий расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, за отчетный (расчетный) период с 01.01.2010.

Соглашение по информационному взаимодействию между ФНС России и ПФР после подписания будет доведено до сведения управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации в установленном порядке.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2.10 действующего Соглашения налоговые органы представляют органам ПФР иные сведения, необходимые для осуществления обязательного пенсионного страхования и контроля за достоверностью представления страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета по мотивированным запросам органов ПФР, в течение 30-ти дней со дня получения запроса в электронном виде. Аналогичная обязанность установлена для органов ПФР пунктом 3.10. действующего Соглашения.

Учитывая изложенное, в случае наличия заинтересованности со стороны территориальных органов ПФР и налоговых органов в получении информации, необходимой для администрирования страховых взносов, до заключения нового Соглашения по информационному взаимодействию, обмен информацией, прямо не предусмотренной действующим Соглашением, может осуществляться между территориальными налоговыми органами и органами ПФР на основании пунктов 2.10. и 3.10. действующего Соглашения путем направления мотивированных запросов, при условии соблюдения принципа паритетности и симметричности в отношении предоставляемой Сторонами информации.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса

С.Н. Шульгин

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 26.11.2025  

    Основанием для привлечения учреждения к ответственности и доначисления страховых взносов послужили выводы о необоснованной выплате сотрудникам компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку коллективным договором установлена обязанность учреждения выдавать работником молоко в дни фактической занятости на работе с вредными условиями труда ли

  • 19.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и страховые взносы в связи с нарушением ст. 54.1 НК РФ при совершении операций со спорными контрагентами и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ в результате осуществления выплат физическим лицам без начисления и уплаты страховых взносов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом была создана видимость хозяйственных взаимоотношений с контрагента

  • 15.11.2025  

    Обществу доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, НДФЛ, начислены пени и штрафы ввиду наличия признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления с плательщиками налога на профессиональный доход договоров на выполнение работ (оказание услуг) в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольк


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 19.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и пени, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки от изготовления и реализации готовой продукции на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку все организации являлись структурными подразделениями общества, имели общие финансовые, м

  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени в связи с тем, что обществом было допущено умышленное искажение величины физических показателей для расчета сумм единого налога на вмененную деятельность. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку ни одно из указанных налоговым органом доказательств достоверно не подтверждает конкретную площадь торговых залов,

  • 01.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штрафы, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим в виде ЕНВД. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все хозяйственные операции подконтрольны обществу, подконтрольные лица не являлись самостоятельными хозяйствующими субъектами


Вся судебная практика по этой теме »