Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

09.01.2018

Письмо Минфина России от 19.12.2017 г. № 03-15-06/84931

Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты гражданам Белоруссии, работающим по трудовым договорам в представительстве российской организации в Белоруссии, а также заполнении и представлении расчетов.

01.01.2018
27.12.2017

Письмо Минфина России от 18.12.2017 г. № 03-15-06/84451

Вопрос: Работнику предоставлялся отпуск авансом, но, не отработав соответствующий год, он увольняется. При окончательном расчете ему начислена сумма 50 000 руб., из которой будет удержано за неотработанные дни отпуска 10 000 руб. Как исчислить страховые взносы? Нужно ли произвести перерасчет страховых взносов в период начисления отпускных и представить уточненный расчет за прошлые периоды? Признается ли ошибкой в целях применения ст. 54 НК РФ необходимость удержать с работника выплаты в текущем отчетном периоде, которые были правомерно начислены ему в прошлых отчетных периодах?

1
19.12.2017

Письмо ФНС России от 30.10.2017 г. № ГД-4-11/22070

Вопрос: Об уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и заполнении расчета по страховым взносам при начислении выплат гражданам КНР, временно пребывающим и работающим по трудовым договорам в РФ.

05.12.2017

Письмо ФНС России от 24.11.2017 г. № ГД-4-11/23829@

Вопрос: О заполнении расчета по страховым взносам при выплате суточных.

Письмо Минфина России от 13.11.2017 г. № 03-11-06/2/74681

Вопрос: Об учете страховых взносов для целей налога при УСН; об уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

29.11.2017

Письмо ФНС России от 16.11.2017 г. № ГД-4-11/23232@

Вопрос: В организации трудится работник, имеющий два ИНН в разных регионах: по месту жительства и по месту нахождения приобретенной недвижимости. Какой ИНН нужно указать в расчете по страховым взносам? Должен ли быть аннулирован один из двух ИНН и каким образом, учитывая, что работник работает в другом регионе и отказывается ехать в налоговый орган по месту жительства?

Является ли неуказание ИНН в расчете по страховым взносам основанием для отказа в принятии расчета, учитывая, что указаны все остальные данные, по которым лицо может быть идентифицировано: ФИО, СНИЛС?

20.11.2017

Постановление Правительства России от 15.11.2017 г. № 1378

О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 г.

Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-15-05/68646

Вопрос: О заполнении раздела 3 расчета по страховым взносам в отношении лиц, уволенных в предыдущем отчетном периоде, если в текущем отчетном периоде выплаты им не начислялись.

17.11.2017

Письмо ФНС России от 07.11.2017 г. № ГД-3-11/7250@

Вопрос: О получении плательщиками страховых взносов сведений о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам.

14.11.2017
13.11.2017

Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-15-06/69299

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность по производству чулочно-носочных изделий.

Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-15-05/69304

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность по чистке и уборке.

Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-15-06/69180

Вопрос: Об обложении страховыми взносами выплат членам производственного кооператива.

Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-15-06/69146

Вопрос: О страховых взносах при оплате работнику командировочных расходов и выплате компенсации за использование личного автотранспорта в служебных целях, а также их отражении в расчете.

Письмо Минфина России от 23.10.2017 г. № 03-15-06/69113

Вопрос: О страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат работнику, занятому на видах работ с особыми условиями труда.

10.11.2017

Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-15-06/68747

Вопрос: Об исчислении страховых взносов и заполнении расчета по ним при переводе работников из одного обособленного подразделения в другое.

09.11.2017

Письмо ФНС России от 28.09.2017 г. № ГД-4-11/19525@

Вопрос: О заполнении расчета по страховым взносам в отношении граждан КНР, временно пребывающих и осуществляющих временную трудовую деятельность в РФ.

07.11.2017

Письмо Минфина России от 19.10.2017 г. № 03-15-06/68336

Вопрос: О страховых взносах с сумм переплаты пособия по беременности и родам, произошедшей в результате счетной ошибки.

Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-04-06/68917

Вопрос: В результате проведения инвентаризаций выявляются недостачи товара в магазинах. С работниками магазинов заключены договоры о полной материальной (бригадной или индивидуальной) ответственности. Частично сумма материального ущерба от недостачи компенсируется виновными работниками, в остальной части работодатель принимает решение о списании недостач за счет организации (с учетом обширности ассортиментного ряда и свободного доступа покупателей к товару в зале магазина).

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В силу ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. При этом ст. 240 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При анализе ст. 211 НК РФ можно сделать вывод о том, что отнести не удержанную с работника сумму недостачи к доходам в натуральной форме данная норма не позволяет, так как к доходам в натуральной форме относятся полученные налогоплательщиком товары, иное имущество, выполненные для него работы, оказанные услуги.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом в гл. 34 НК РФ не используется такой термин, как "доход", в отношении страховых взносов применяется иная терминология: "выплаты", "вознаграждения", что, по мнению ЗАО, сужает перечень облагаемых взносами доходов по сравнению с НДФЛ. Кроме того, принятие части недостачи на ЗАО вместо взыскания ее с работника аналогично прощению долга, а на суммы прощения долга страховые взносы не начисляются (Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/8019).

Должен ли работодатель удержать НДФЛ с суммы списания недостач, допущенных по вине работника, за счет собственных средств? Обязан ли он начислить страховые взносы на эти суммы?

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок