Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство РФ одобрило поправки в главу 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения»

Правительство РФ одобрило поправки в главу 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения»

Предполагается изменить перечень лиц, которые вправе применять УСН, уточнить порядок определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, а так же момент, с которого вновь созданные организации и ПБОЮЛ вправе применять УСН. Кроме этого планируется расширить перечень расходов упрощенцев и внести ряд других поправок.

04.03.2005

В настоящее время для перехода на упрощенную систему налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса применяется показатель в виде дохода от реализации, а в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 Кодекса в качестве условия для возврата с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения установлено превышение размера дохода за налоговый (отчетный) период, в который включаются не только доходы от реализации, но и внереализационные доходы. Поправка, вносимая в пункт 2 статьи 346.12 Кодекса, устанавливает один показатель - доходы. Увеличение объема дохода, дающего право на переход на упрощенную систему налогообложения (с 11 до 15 млн. рублей), и дохода налогоплательщика, превышение которого является основанием для возврата на общий режим налогообложения (с 15 до 20 млн. рублей), произведены с учетом сложившейся и прогнозируемой инфляции за 2003-2005 годы.

Пункт 3 статьи 346.12 Кодекса дополняется перечнем лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

бюджетные учреждения;

организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации.

Замена формулировки "нотариусы, занимающиеся частной практикой" на "частные нотариусы" и включение адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, в перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, мотивируется необходимостью приведения этих норм в соответствие со статьей 11 части первой Кодекса.

Запрещение применять упрощенную систему налогообложения организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, направлено на исключение возможностей использования упрощенной системы налогообложения для минимизации налогообложения.

Включение иностранных организаций, имеющих филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации, в перечень организаций, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, ставит российские и иностранные организации в равные условия, так как в настоящее время российские организации, имеющие филиалы и (или) представительства не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

В связи с многочисленными судебными разбирательствами о праве перехода на упрощенную систему налогообложения государственных и муниципальных унитарных предприятий на основании подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, запрещающего применять упрощенную систему налогообложения организациям, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%, уточнена редакция этой нормы с целью предоставления права указанным организациям применять упрощенную систему налогообложения.

Вносится поправка в подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, согласно которой уточняется перечень основных средств и нематериальных активов, превышение остаточной стоимости которых в размере 100 млн. рублей не позволяет организациям применять упрощенную систему налогообложения. Действующая редакция устанавливает порядок определения остаточной стоимости (в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете) и не устанавливает как определяется перечень основных средств и нематериальных активов. Согласно поправке, в целях данного подпункта, должны учитываться основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса. Аналогичная поправка вносится в статью 346.16 Кодекса для определения расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов в целях исчисления единого налога.

В связи с тем, что статья 346.18 Кодекса дополняется пунктом 8, устанавливающим для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и переведенных, по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, обязанность ведения раздельного учета доходов по разным специальным налоговым режимам, в пункт 4 статьи 346.12 Кодекса вносится поправка, согласно которой при определении ограничения по размеру дохода для применения упрощенной системы налогообложения будут считаться доходы, полученные по этому специальному налоговому режиму.

Новая редакция пункта 2 статьи 346.13 Кодекса уточняет момент, с которого вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в 5-дневный срок с даты постановки на налоговый учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, и применять данную систему налогообложения в текущем налоговом периоде с даты постановки на учет в налоговом органе.

В целях устранения двойного налогообложения доходов в виде полученных дивидендов в пункт 1 статьи 346.15 Кодекса вносится дополнение.

В соответствии с новой редакцией подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в расходы включаются суммы налога на добавленную стоимость не по всем приобретенным и оплаченным товарам (работам, услугам), а только по признаваемым расходами в соответствии со статьей 346 Кодекса.

В связи с неопределенностью понятия "расходы на аудиторские услуги" вводится понятие "расходы на проведение аудита, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации об аудиторской деятельности", соответственно разрешается учитывать при исчислении налоговой базы расходы на оплату услуг по ведению бухгалтерского учета, так как они не относятся на расходы на проведение аудита, а относятся к сопутствующим аудиту услугам.

Налогоплательщик сможет учесть в расходах на приобретение товаров для последующей их реализации расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров, расходы на выплату вознаграждений комиссионных, агентских и по договорам поручения. В перечень расходов включены расходы на обязательную сертификацию; на проведение предусмотренной законодательством, регулирующим оценочную деятельность, обязательной оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы и некоторые другие.

Действующая редакция подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса регулирует отношения в части расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов. Поэтому вносится дополнение, устанавливающее порядок принятия расходов на сооружение и изготовление основных средств, а также создание самим налогоплательщиком нематериальных активов.

В новой редакции статьи 346.17 Кодекса конкретизируется порядок признания доходов и расходов.

Изменения, вносимые в абзац второй пункта 3 статьи 346.21 Кодекса, устанавливают предельный размер уменьшения суммы налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.

Поправки в статью 346.25 Кодекса связаны с необходимостью уточнения порядка определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения.

Согласно действующей редакции пункта 2 статьи 346.14 Кодекса налогоплательщик не вправе изменить объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. Вместе с тем с 1 января 2003 г. введена норма, разрешающая принимать в составе расходов стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. (в частности, осуществляющие торговую деятельность), не имели возможности учесть данную норму при выборе объекта налогообложения и в последующем лишились возможности изменить объект налогообложения, так как в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003г. №117-ФЗ утратила силу статья 6 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 104-ФЗ, устанавливавшая с 1 января 2005г. для всех налогоплательщиков объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Поэтому статьей 3 законопроекта налогоплательщикам, перешедшим на упрощенную систему с 1 января 2003 г. и выбравшим объектом налогообложения доходы, предоставляется право с 1 января 2006 г. изменить объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Специальные налоговые режиы (УСН, ЕНВД и т.п.) - удалить
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Специальные налоговые режиы (УСН, ЕНВД и т.п.) - удалить
  • 30.08.2007   Столовая для личного состава находится на охраняемой конвоем территории зоны учреждения и обслуживает исключительно сотрудников учреждения, доступ иных граждан в столовую и их питание в ней исключается, целью деятельности столовой не является извлечение прибыли.
  • 30.07.2007   Продаваемые карты экспресс-оплаты, sim-карты не могут выступать в качестве имущества, используемого в целях перепродажи в рамках заключаемых договоров купли-продажи в сфере розничной торговли, поскольку они не отвечают признакам товара, определенным ст. 38 НК РФ
  • 27.07.2007   Налоговикам не удалось убедить первую и кассационную инстанции в правильности рассмотрения вопроса о переводе на ЕНВД конкретно по каждому объекту, в котором осуществляется деятельность, подлежащая налогообложению ЕНВД.

Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу

  • 24.03.2024  

    Предприниматель привлечен к ответственности за неполную уплату единого налога по упрощенной системе налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку общая сумма доходов предпринимателя, применявшего одновременно патентную систему налогообложения и УСН, превысила предельный лимит доходов, следовательно, с начала налогового периода, на который был выдан патент, предприниматель утратил право на применен

  • 24.03.2024  

    Обществу доначислен единый налог по УСН в связи с занижением налогооблагаемой базы в результате невключения в состав доходов выручки от деятельности по оптовой торговле фруктами и овощами, которая велась через подставных физических лиц, являющихся работниками общества.

    Итог: требование удовлетворено частично, дело в отмененной части направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторо


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »