Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Благие намерения в отношении ветхого жилья

Благие намерения в отношении ветхого жилья

Так есть налог или нет налога?

08.05.2008

Организация, планируя строительство жилых домов, заключила договор аренды земельного участка и приобрела доли в праве собственности на подлежащие сносу ветхие жилые дома, расположенные на данном участке. Но время шло, ветхое жилье не было снесено, а строительство новых жилых домов еще не начато. Как говорится, организация «не осилила». А тут и договор аренды земельного участка прекратил действие...

Может ли не справившаяся организация в такой ситуации не облагать налогом на имущество ветхое жилье, право собственности на которое зарегистрировано в целях сугубо его сноса и ведения нового строительства?

Минфин в своем ответе строг и требователен (Письмо от 22 апреля 2008 г. N 03-05-05-01/24) строг. С одной стороны,конечно, ветхое жилье, право собственности на которое зарегистрировано организацией в целях его последующего сноса и ведения строительства, не должно признаваться объектом налогообложения налогом на имущество организаций. Но эта благодать отнюдь не бесконечна: с другой стороны, в случае если приобретенное на правах собственности ветхое жилье не снесено, строительство не начато и используется в экономической деятельности организации (например, для сдачи в аренду, оказания услуг и т.п.), то данное имущество должно быть переведено в соответствии с требованиями п. 4 ПБУ 6/01 в состав основных средств и, следовательно, подлежит налогообложению.

А вот небезынтересную коллизию в случае, когда ветхое жильё и стоит неснесенным, и в экономической деятельности не используется, Минфин рассматривать не стал. Промолчал.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Договор аренды
  • 14.06.2023  

    Оспариваемыми решениями было отказано в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и в возмещении частично суммы НДС в связи с тем, что совершение обществом сделки по передаче права аренды земельных участков, по которым были заявлены вычеты, не связано с использованием данного права в деятельности общества, облагаемой НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку на

  • 15.05.2023  

    Арендодатель ссылался на невнесение арендатором арендной платы в досудебном порядке.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку арендатор в пользу арендодателя как физического лица уплатил доход от сдачи последним в аренду спорного участка и в качестве налогового агента правомерно исчислил, удержал из его дохода НДФЛ и перечислил его в бюджет.

  • 27.03.2023  

    Стороны заключили договор аренды объектов движимого и недвижимого имущества, находящегося в залоге у банков. Арендатор ненадлежащим образом исполнил обязательство по внесению арендной платы и отказался уплатить НДС в размере, превышающем согласованный.

    Итог: требование о взыскании арендной платы удовлетворено, поскольку факт пользования объектами установлен и поскольку зачет встречных однородных требовани


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на имущество организаций
  • 14.12.2025  

    Налогоплательщик ссылался на то, что помещение не включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и не относится к объектам, подлежащим налогообложению по повышенным ставкам. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку законом предусмотрено, что помещения подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости в случае включения здан

  • 03.12.2025  

    Оспариваемыми решениями обществу доначислены налог на имущество, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением налоговой льготы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорное помещение не соответствует установленным законом условиям для применения обществом льготы и пониженной ставки налога на имущество организаций, что привело к необоснованному занижению налоговой базы и сумм исчисл

  • 03.12.2025  

    По результатам проверки налоговым органом принято решение о доначислении недоимки по налогу на имущество организаций в связи с выводом о неправомерном исключении заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в


Вся судебная практика по этой теме »